Предварительные итоги ЕГЭ подвели в Бурятии

Всего в этом году единый государственный экзамен сдавали около пяти с половиной тысяч выпускников. 45 из них уже показали лучший результат, набрав сто баллов.

visibility 687

За этими компьютерами, их недавно отключили после многодневной работы, проходила верификация - процедура проверки символов на экзаменационных листах. Материалы поступили из всех 57-ми пунктов проведения экзаменов. Только по русскому языку специалистам предстояло проверить 20 тысяч листов. Верификаторам нельзя было разговаривать, проносить мобильные телефоны. Весь процесс экспертизы проходит под наблюдением видеокамер.

Дмитрий Оюн - главный специалист отдела обработки информации ГБУ "Региональный центр обработки информации и оценки качества образования":

- Мы скачиваем материалы, и здесь с помощью своего СКЗИ - средства криптозащиты мы расшифровываем эти экзаменационные материалы. Дальше уже загружаем через программное обеспечение станции сканирования, предоставленным нам Федеральным центром тестирования, а дальше идет на верификацию, экспертизу.

Специалисты Рособрнадзора по итогам ЕГЭ обнаружили несколько нарушений. Так выпускница одной из школ в Тункинском районе выложил в интернет контрольно-измерительные материалы.

Вера Раднаева - начальник отдела обработки информации ГБУ "Региональный центр обработки информации и оценки качества образования":

- Это большое нарушение, конечно же проводилось служебное расследование и данный факт не пройдет без внимания Рособрнадзора.

Для выпускницы все закончилось печально, её вывели из класса, результат этого ЕГЭ ликвидирован. В целом, по оценкам специалистов единый госэкзамен прошёл в Бурятии на хорошем уровне, сто баллов получили 45 выпускников, на три больше, чем в прошлом году. Появился даже свой уникум, набравший 299 баллов за три экзамена.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика