В этом году паводки затронули многие регионы России

Под угрозой подтоплений несколько населённых пунктов Бурятии. В Улан-Удэ и в районах ведётся ежедневный мониторинг уровня рек. В Закаменском районе насчитывается 7 дамбаобразований. Сегодня ведутся работы по укреплению береговой полосы на реках Джида и Модонкуль.

visibility 838

События 2019 года, когда река Джида показала свой бурный нрав, закаменцы помнят до сих пор. Тогда большая вода подтопила десятки дачных участков и размыло дороги.

Руслан Будаев, консультант сектора по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации МО «Закаменский район»:

- Была подмыта тело дамбы в селе Улекчин и г. Закаменск. Того же года был объявлен режим чрезвычайной ситуации и на данных объектах была проведена аварийно-восстановительная работа.

Стоит отметить, что на территории горного района насчитывается 7 дамб, протяженностью около 30 километров. Возле гидросооружений расположены 13 сельских поселений и город Закаменск. Сегодня особое внимание уделяется капитальному ремонту этих стратегически важных объектов. Восстановительные работы ведутся благодаря федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса России».

Александр Тудунов, первый заместитель руководителя Администрации МО «Закаменский район»:

- За этот период отремонтировано 2 дамбы в с. Улекчин и Далахай. В 20-ом году начата работа по капитальному ремонту дамбообразования в улусе Енгорбой. Завершение в этом году. Стоимость объекта составляет более 35 млн рублей.

Алексей Бальчугов, директор ООО «Монтаж»:

- На данное время сделаны работы по укреплению откосы дамбы, отсыпки 7 шпор и укреплению берега. Проводятся работы по укреплению береговой полосы и подошвы дамбы. Работает 5 ед. техники: бульдозер, экскаватор, 2 самосвала и погрузчик. Работы будут выполнены до 1 сентября.

Также в планах капитальный ремонт защитных дамб в селе Санаге и в городе Закаменске. Сейчас проект разрабатывают специалисты «Института городской инфраструктуры» города Санкт-Петербурга. Сумма финансирования - более 19 млн рублей.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Наталья Машукова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика