Деятельность юных ботаников и зоологов Бурятии курируют ученые из БНЦ

В 2020 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 43 субъектах Российской Федерации была внедрена модель «Экостанция».

visibility 658
Деятельность юных ботаников и зоологов Бурятии курируют ученые из БНЦ

Это современное высокотехнологичное образовательное пространство для детей и молодежи в области естественных наук, объединяющее в себе профильные междисциплинарные программы, перспективные педагогические образовательные технологии, а также современную инфраструктуру.

Открытие Экостанции в Республике Бурятия поставило ряд задач, одной их которых явилось создание регионального научного бюро с целью повышения качества исследовательских работ школьников. На сегодняшний день исследовательская деятельность юннатов проходит в рамках серьезных научных изысканий.

Так, научные сотрудники БНЦ ИОЭБ СО РАН уже на протяжении нескольких лет занимаются изучением экологии, этологии и эволюции животных из семейства Пищуховых (Ochotona). На сегодняшний день имеются только описания отдельных сигналов, для ряда видов есть сведения о географической изменчивости некоторых вокализаций. Классификации сигналов животных являются предпосылкой для решения широкого круга вопросов эволюции поведения.

Обучающиеся Ресурсного эколого-биологического центра производят сбор материала в окрестностях села Ключи Иволгинского района. Запись вокализаций производится на диктофон, далее сигналы обрабатываются с помощью современных специализированных программ. Умение сравнивать вокальные репертуары разных видов крайне необходимо для проверки гипотез о факторах эволюции.

В марте этого года в республике стартовал проект «Фенология Бурятии: перезагрузка», направленный на формирование целостной картины о сезонных изменениях в развитии растений и животных, сроках их наступления и продолжительности фаз развития, а также установлении взаимосвязи и зависимости от метеорологических условий и места наблюдения.

Проект курируют Санданов Денис Викторович, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН, и Батоцыренов Эдуард Аюрович - ученый секретарь БРО РГО, кандидат географических наук, научный сотрудник лаборатории ГИС Байкальского института природопользования СО РАН.

Наблюдения проводятся регулярно на всей территории эколого-биологического центра, и охватывают как флору, так и фауну. Так, в процессе наблюдения за растениями было отмечено, что наступление фенофаз значительно затянулось по сравнению с прошлыми годами.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика