Власти Гусиноозерска не спешат устранять нарушения при благоустройстве дворовых и общественных территорий

Мониторинг экспертов ОНФ в Бурятии показал, что власти Гусиноозерска лишь частично устранили нарушения, допущенные при благоустройстве дворовых и общественных территорий.

visibility 518
Власти Гусиноозерска не спешат устранять нарушения при благоустройстве дворовых и общественных территорий

Недочеты ремонтных работ общественники выявили в мае 2021 г. во время совместного рейда с представителями местной администрации и совета депутатов, а также активных горожан.

Так, в ходе рейда был выявлен большой провал асфальта во дворе дома № 4 на улице Почтовой. Эту придомовую территорию городские власти облагородили в 2019 г., а уже в октябре 2020-го здесь случился прорыв водопроводных сетей, в результате чего ремонтные работы уничтожили былую красоту. Итог – сломанное асфальтовое покрытие и огромные ямы.

Ряд замечаний от экспертов ОНФ получила и установленная в 2020 г. детская площадка в 6-м микрорайоне, 17. Сегодня она находится в плачевном состоянии: на всех деревянных конструкциях образовались трещины, детали не цельные, а собранные из брусков, в некоторых местах сошла краска и есть повреждения. Вероятно, неправильно просушенная древесина под воздействием факторов внешней среды деформировалась, и появились трещины. Вызвало сомнения и качество креплений игровых элементов – местами крепеж погнут, на многих металлических деталях присутствует ржавчина.

В Центральном городском парке был зафиксирован некачественно выполненный пандус. Также общественники выявили неприкрепленные скамейки и урны, провалы и вздутия тротуарной плитки, неоштукатуренные и неокрашенные столбы входной группы и постаменты, незабетонированные информационные щиты и неокрашенное основание забора, отсутствие врезки в действующие сети системы водоснабжения.

Представители ОНФ обратились в администрацию Гусиноозерска с просьбой устранить нарушения, допущенные при благоустройстве города. Власти ответили, что до конца июля на дворовой территории на улице Почтовой будет произведена отсыпка щебнем ям, появившихся после просадки грунта, а также будут восстановлены асфальт и бортовой камень, переоборудован колодец. По детской площадке проведена претензионная работа с подрядной организацией по устранению дефектов и вандализма, а все замечания уже устранены. В парке были исправлены недочеты пандуса, устранены следы вандализма на элементах декора в парке, лавочках и урнах.

«Контрольный рейд показал, что большая часть наших замечаний была устранена небрежно: например, ржавчина была закрашена некачественно, и сейчас в парке эти фигуры выглядят неэстетично. На дворовой территории ямы были засыпаны щебнем, но работы пока не завершены до конца. А на детской площадке визуально мы вообще не увидели никакого устранения нарушений», – прокомментировал эксперт ОНФ Сергей Лесников.

Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Бурятии Дмитрий Замолотских дополнительно отметил, что власти Гусиноозерска также несвоевременно ответили на запрос ОНФ. В результате из-за такого нарушения федерального законодательства о предельных сроках рассмотрения обращений, соответствующая жалоба была направлена в органы прокуратуры.

«На данный момент после контрольного рейда в июле по объектам благоустройства мы направили запрос в контрольно-надзорные органы для проведения проверки данных фактов. Также обращаем внимание на то, что по детской площадке в Гусиноозерске был выявлен факт изначальной закупки некачественного игрового оборудования, что и привело к многочисленным замечаниям и быстрому приходу в негодность площадки в целом. Рекомендуем муниципальным властям, во избежание проблем в последующем, внимательнее подходить к вопросу выбора производителей и качества закупаемого оборудования для игровых зон. Устранять нужно не следствие, а причину», – заключил Замолотских.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика