В Селенгинском районе формируют коллективный иммунитет против коронавирусной инфекции

Прививочная кампания в разгаре. Но здесь решили не полагаться на сознательность сограждан, а простимулировать их материально.

visibility 661

Татьяна Мигоцкая, корреспондент:

- В Гусиноозерске на дверях парикмахерских, магазинов, учреждений начали появляться вот такие таблички - "100% коллективный иммунитет". Это значит, что все сотрудник предприятия получили прививку от КОВИД-19.

Магазин буддийской атрибутики - популярная торговая точка. Поэтому продавцы вакцинировались здесь одни из первых в городе.

Василина Санжиева, директор магазина:

- Обезопасили их и сами себя, и покупателей наших любимых.

Любимые покупатели тоже активно вакцинируются. Возле торгового центра развернут мобильный пункт. Ежедневно здесь прививают до 150 человек. Призыв, размещенный в местном паблике, в первые дни даже создал очередь. Сегодня народу поменьше, приходят даже те, кто изначально был не готов вакцинироваться.

Владимир Шелковников:

- Отправила жена, сам, конечно, я не хотел, но она сказала провакцинироваться, я пошел.

Для создания коллективного иммунитета района должны быть привиты 60%, из числа подлежащих вакцинации. А это еще 8 000 жителей муниципалитета.

Баир Бальжинов, главный врач Гусиноозёрской ЦРБ:

- Если будет население так активно идти, то мы в срок до 1 сентября 60% достигнем.

В Администрации района решили подстегнуть интерес к вакцинации рублем. Объявили конкурс среди поселений, учреждений, предприятий.

Станислав Гармаев, глава МО "Селенгинский район":

- Просто так, это уже ... нужно стимулировать. Мы разработали положение. Есть призовой фонд, какой говорить не буду пока — это секрет. Нужно стимулировать глав поселений. Идет уже номинация — это руководители ФАП, амбулаторий и сеть спецпризы.

Итоги конкурса будут подведены после 1 сентября, срока, обозначенного Главой Бурятии по созданию коллективного иммунитета против Ковид-19. У Селенгинского района есть все шансы финишировать одним из первых.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика