Учёные Бурятии бьют тревогу

Уровень Байкала ежедневно повышается на три сантиметра и уже совсем скоро может дойти до критической отметки. Под угрозой уникальная экосистема озера и ее эндемики. Кроме того, если сейчас не увеличить сбросы воды на Иркутской ГЭС, под водой могут оказаться несколько тысяч жителей прибрежных поселков, а также Транссибирская железнодорожная магистраль. Уже гибнут краснокнижные птицы и животные.

visibility 804

Кабанский заказник - особо охраняемая территория Байкальского заповедника в дельте Селенги. Место обитания редких птиц, которые одними из первых страдают от колебаний уровня Байкала. Если, в июле прошлого года здесь было множество островков и сотни птичьих гнёзд, то сейчас все живое постепенно уходит под воду.

Виктор Инешин, старший инспектор ФБГУ "Байкальский государственный природный биосферный заповедник":

- Если в прошлом году вода пришла только осенью и утки вывели птенцов, а нынче с весны уровень поднимается и поднимается, и я думаю, что много кладок погибло.

Исчезла под водой и береговая линия. Байкал соединился с сором, служащим природным буфером, защищающий озеро от поступления загрязняющих веществ и местом отдыха многочисленных пернатых.

Алёна Фомина, корреспондент:

- Сейчас мы находимся на карге - место, которое отделяет сор от Байкала. На этой песчаной косе птицы отдыхают во время перелёта. Но из-за подъема уровня воды в Байкале уже два года здесь нет ни карги, ни соответственно птиц. Так, инспекторы Кабанского заказника уже третий год не видят колонию чегравы, занесенных в Красную книгу.

Под угрозой исчезновения и животный мир. Из-за наводнения массово гибнут взрослые особи и их потомство.

Виктор Инешин, старший инспектор ФБГУ "Байкальский государственный природный биосферный заповедник":

- Там тоже всё утоплено, а там живут у нас животные: косуля, барсук, лиса, норка. Сокращается территория их обитания. Нынче будет очень плачевная ситуация в этом плане.

В плачевной ситуации не только природные объекты, но и жители прибрежных районов, у которых вода уже в подпольях домов. Люди опасаются повтора сильных наводнений 73-го и 93-го годов.

Ольга Суворова, жительница с. Кабанск:

- Вообще здесь мы живем, капитально топило три раза. По пояс вода была, в ограде и везде - три раза. Мы прямо вон там спускались и надевали химзащитные костюмы и в них брели до дома, ребятишки на лодках плавали.

Всего в зоне риска - более 40 населенных пунктов, а еще Транссибирская железнодорожная магистраль, автомобильные дороги и защитные дамбы. Избежать катастрофы в Бурятии можно увеличив сброс до шести тысяч кубометров в секунду на Иркутской ГЭС. Однако уже при половинном значении сброса затопит дома иркутян на пойме Ангары.

Алексей Сокольников, глава-руководитель Администрации МО "Кабанский район":

- Мы знаем, что сейчас идет сброс до 3000 кубометров в секунду на гидроузле в Иркутской области, но прибывает гораздо больше. Но я думаю, что Правительство РФ примет правильное решение исходя из интересов как жителей Бурятии, так и Иркутской области.

Тем временем уровень Байкала продолжает расти, ежедневно повышаясь на 3 сантиметра. В прошлом году он достиг рекордного максимума за последние 12 лет. В этом году осадков выпадает выше нормы. И если вопрос увеличения сброса останется не решенным, уже в начале осени экологическая ситуация в Бурятии грозит стать необратимой.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика