В республике сохраняется кадровая проблема

По данным прошлого года требовалось 285 врачей и 301 работник среднего звена. Чтобы повлиять на эту проблему, в Бурятии началась реализация программы по обеспечению жильем медицинских работников. Одним из первых получателей поддержки стал фельдшер скорой медицинской помощи Иван Ланцов.

visibility 543

Фельдшер скорой помощи Хоринской центральной районной больницы Иван Ланцов три месяца назад стал отцом. Вопрос покупки дома был для него первостепенным.

- Зал натяжные потолки, все это в процессе работы, проводка видите все это меняется, интернет в доме проведен,

- а вообще само здание, фундамент все нормально?

- Все отлично, дом очень хороший.

Решить вопрос помогла новая программа поддержки сельских медиков.

Иван Ланцов - фельдшер Хоринской ЦРБ:

- Благодарность что есть такие программы и главному врачу Хоринской администрации, они мне реально помогали мне в поисках дома, они знали, что я работаю и у меня нету жилья, а у родителей с трехмесячным ребенком тяжело жить, конечно.

Платежи банку по сельской ипотеке вместо Ивана будет перечислять государство - таковы условия новой программы.

Татьяна Мантатова - заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии:

- Разработана она по инициативе депутатов НХ фракции "Единая Россия", это предложение было озвучено на сессии "100 домов -100 врачам" и непосредственно касалось именно поддержки на сегодняшний день сельским врачам, потому что кадровая нехватка на селе очень сильно ощущается.

Во время рабочей поездки в Хоринский район Алексей Цыденов осмотрел дом и приусадебный участок. Поздравил молодого специалиста с предстоящим новосельем.

- Мы с женой решили все делать по-новому, под себя.

- Нам приятно, то, что родне Иван будет работать здесь на благо здоровья наших людей Хоринского района, ну и, наверное, до пенсии здесь проработает, приятно, когда на селе остаются такие специалисты.

Уже 8 специалистов Хоринской районной больницы подали заявки на получение сельской ипотеки

Вячеслав Дондоков - главный врач Хоринской ЦРБ:

- Служебного жилья у нас не так много, всем предоставить, к сожалению, не можем, и вот такая программа, которая стартовала в этом году, мне кажется будет большим подспорьем.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Могут приобрести дом, заключают договор с банком, 10 % первоначальный взнос сами платят, а все остальные платежи тело кредита, проценты и все остальное мы компенсируем из бюджета республики.

Всего республиканская программа предусматривает участие 100 сельских медиков.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика