В Бурятию приехал один из разработчиков вакцины Спутник - V

Российский учёный-микробиолог Денис Логунов в интервью нашему каналу ответил на самые часто задаваемые вопросы, касающиеся препарата, которым в том числе привился президент России Владимир Путин.

visibility 899

В рейтинге самых популярных "сомнений" по словам Дениса Логунова верхнюю строчку занимают рассуждения о том, что препарат малоизучен. Многие убеждены, что за короткое время невозможно создать на сто процентов безопасную вакцину.

Денис Логунов, заместитель директора НИЦ им Гамалеи:

- В досье каждого препарата, в досье, каждой вакцины выкладывается профиль токсикологической безопасности это обязательный абсолютно момент, никто не примет в оборот препарат которые не прошёл все необходимые токсикологические исследования, всё это естественно было сделано.

Ответил Денис Логунов и на вопрос, который касается противопоказаний.

Денис Логунов, заместитель директора по научной работе НИЦ им. Гамалеи:

- Абсолютными противопоказаниями являются любое заболевание инфекционное в стадии обострения, в острой фазе, любая острая соматика, тоже есть масса рекомендаций клинических. СК Решение должен принимать лечащий врач мы никуда не уйдём от лечащего врача. Врач должен рассматривать каждый конкретный случай.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика