В Бурятии зафиксирована первая смерть от коронавирусной инфекции у беременной женщины

На сегодня в республике на учёте состоит 6632 будущие мамочки, каждая пятая из них уже перенесла Ковид. И число это только растет. С 1-го июня количество таких заболевших выросло в 2,5 раза. Более того, специалисты отмечают и рост числа случаев пневмонии у беременных.

visibility 1035

Саяна Батомункуева поступила в ковидный госпиталь в тяжелом состоянии. Обширное поражение легких и большой срок беременности усугубляли положение. И если бы не профессионализм врачей, все могло бы закончиться трагично.

Саяна Батомункуева:

- Состояние беспомощности и животного страха в первую очередь, было за ребенка.

Один из корпусов центрального родильного дома Улан-Удэ отдан под ковидный стационар. Здесь с ноября 2020 года принимают женщин со всей республики с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции, со средним или тяжелым течением болезни.

Александра Дамбаева - главный врач ГАУЗ МЗ РБ " Городской перинатальный центр г.Улан-Удэ":

- Госпиталь расположен в отдельно стоящем здании, он ни в какую не пересекается с основным зданием родильного стационара. У нас родильный стационар основной продолжает работу в текущем режиме.

Только за прошедшие полтора месяца здесь появились на свет 93 малыша от мамочек больных коронавирусной инфекцией. Все новорожденные находятся под наблюдением врачей, у них дважды берут анализ на Ковид. После получения отрицательного результата ребенка выписывают домой.

Александра Дамбаева - главный врач ГАУЗ "Городской перинатальный центр г.Улан-Удэ":

- С ноября по настоящее время, за весь период у нас было всего 2 новорожденных с положительным анализом, но без никакой клиники. При повторном обследовании анализы у них были отрицательные и они благополучно выписались домой.

Сегодня в госпитале получают лечение 55 женщин, 6 из них в тяжелом состоянии в отделении реанимации. В группу риска входят беременные с сердечно-сосудистыми патологиями, хроническими заболеваниями легких и почек, онкологии и ожирения.

Марина Ринчиндоржиева, заместитель главного врача ГАУЗ "Республиканский перинатальный центр":

- Если женщина перенесла ковид, планирование беременности не ранее чем через 3 месяца. Поскольку за это время проходит действие лекарственных препаратов, а также минимизируется риск тромбоэмболических осложнений.

В очередной раз врачи призывают: соблюдайте меры безопасности, берегите себя и близких, вакцинируйтесь. Особенно тогда, когда планируете стать родителями.

Автор: Ксения Старкова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика