33 года назад они потеряли сына: он погиб в Афганистане, исполняя интернациональный долг

Герой из Харашибири - Василий Иванов был награжден посмертно орденом Красной звезды. Лишившись поддержки и заботы, родители воина вынуждены были жить в старом, неблагоустроенном доме без всяких удобств. Много лет они добивались нового жилья, потеряв надежду на переселение. И вот спустя годы, мечта сбылась.

visibility 718

Этого момента они ждали больше 20-ти лет. Руки дрожат, не слушаются. Александра Михайловна открывает двери собственной квартиры: каждый уголок - загляденье. Водопровод, канализация, как говорится - все удобства. Всю жизнь прожила вдвоем с мужем в старом неблагоустроенном доме в селе Харашибирь. Стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Когда увидела эти новые стены- эмоций не сдержала.

Александра Иванова:

- Заплакала, не хотела, думаю, не буду сдержу, не буду показывать эти слезы, никак не могла утаить, они сами наворачиваются, видимо взяла и обида и горечь пережитого.

Вещи из Харашибири пока не перевезли. Однако не забыла взять главное - фотоальбом. В нём самое дорогое - память о любимом сыне, которого потеряла 30 лет назад. Про таких как Василий Иванов говорят, человек - кремень. В 1987 году, окончив с отличием Донецкое высшее военно-политическое училище, отправился в Афганистан. Воздушно-десантная дивизия, где служил 26-летний парень, доставляла продовольствие и боеприпасы в части. В тот роковой день, его машина сопровождала автоколонну с грузами. Не доехали, попали под снаряд.

Александра Иванова:

- Молодой, тем более военный офицер, че говорит, я приехал сюда за спины ребят прятаться. Первый бой они приняли удачно, второй бой тоже удачно, а третий бой- они их всё же свалили в ущелье.

За мужество и героизм был награжден орденом Красной Звезды и знаком ЦК ВЛКСМ "Воинская доблесть", посмертно. Его гибель родителей не сломила. Работали на совесть: в родном колхозе - передовики производства. Жили скромно в старом доме, который с годами изрядно обветшал.

Светлана Миронова, представитель БРО "Союз ветеранов Афганистана":

- 130 лет этому дому, она опустилась на 70 метров вниз, дерево гниет же и без слез невозможно было смотреть.

Жилищную проблему удалось решить при поддержке строительной компании.

Зинаида Хархаева менеджер отдела строительной компании "Бест Плюс":

- Строительная компания во главе с генеральным директором Байминовым В.Н не могла пройти мимо этой беды и протянула руку помощи - помогли приобрести благоустроенное жилье.

Алексей Иванов, брат участника войны в Афганистане Василия Иванова:

- Ждали этого момента всю жизнь считай. Они же молодые были, когда погиб сын то... Большое спасибо конечно!

Александра Михайловна ждет приезда супруга. Планов много- в палисаднике прямо под окном - планирует развести огород. Будет чем заняться на заслуженном отдыхе.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика