В России вырос уровень политической конкуренции на выборах всех уровней

Предстоящая избирательная кампания не станет исключением. Такие данные содержатся в докладе Фонда исследований проблем демократии. Его обсуждение прошло по инициативе Общественной палаты Бурятии.

visibility 622

За последние десятилетия активность политических партий как в стране, так в республике возросла. Тоже самое касается и самовыдвиженцев. Именно здесь много непрогнозируемых побед. Многим запомнилась костромская уборщица, выигравшая выборы главы сельского поселения. В условиях обострённой конкуренции ожидается повышенное внимание к осенней выборной кампании.

Татьяна Думнова, заместитель председателя Общественной палаты Бурятии:

- Жители страны и жители республики Бурятия хотят видеть в политической палитре новые лица или новые партии.

Что касается вопроса о том, насколько политика интересна населению, то здесь мнения специалистов разошлись. Часть из них считают, что политизированы в основном элиты, другие полагают, что и простые граждане небезразличны к политическим баталиям, в том числе это касается и жителей Бурятии.

Алексей Комбаев, политолог:

- В большей степени нужно акцент смещать на обучение людей, на информирование людей и ни в коем случае на разжигание какой-то конфликтности через конкуренцию, что эти сделали то, эти сделали это.

В этой ситуации особую роль будут играть общественные наблюдатели, люди, которые могут урегулировать возникающие на избирательных участках конфликты. Важно помнить, что таким наблюдателем может стать и сам избиратель. Ожидается множество вбросов и фейков, чтобы все имели точную и оперативную информацию о ходе выборов, планируется открыть ситуационный центр.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика