Столица Бурятии практически ушла "под воду"

Накануне на Улан-Удэ обрушился мощный ливень. За одну ночь выпала месячная норма осадков. Размыты дороги, подтоплены улицы и жилые дома, на некоторых участках города закрыто движение трамваев. Натиска шторма не выдержал железнодорожный вокзал и канализационный коллектор, сотни домов без электричества. Для устранения последствий бушующей стихии создан оперативный штаб.

visibility 1387

Такие потопы, по мнению людей, не столько природная кара, сколько недоработка строителей. Ливнёвок в городе катастрофически не хватает, при ремонте дорог не делаются отводы для воды. Потоки воды сносят всё на своем пути, оставляя за собой огромные провалы.  В западне стихии сотни автомобилистов. 

Валерий Фёдоров - владелец гаража: “Как только там сделали благоустройство дороги – третью полосу, поставили бордюры, и вода бежит через наш кооператив. И вот смотрите результат. 500 человек  на работу собрались ехать, и у меня машина в гараже стоит, а я выехать не могу на работу!\

И хотя ливни для Бурятии явление не редкое, и ручейками, превращающимися в считанные минуты в бурлящие реки, сегодня мало кого удивишь, увиденное сегодня повергло в шок даже бывалых горожан. 

Пожалуй самый мощный удар стихия нанесла по мкр. "Радужный", где образовались настоящие каньоны, высотою в несколько метров. 

И пока дорожники вытаскивают из таких каньонов технику и засыпают гигантские разломы, напуганные жители впопыхах мастерят отводные каналы.

Александра Житихина - жительница частного дома  в мкр. "Новая Комушка": “У меня все провалилось. Дом провалился! И кухню залило, песком всё занесло. Вот воду спускаю, потому что я боюсь, если вдруг опять  пойдет вода же осталась, и если меня опять начнет топить и тогда караул, что я должна делать?”

Водный апокалипсис сегодня обесточил часть столицы и даже захватил железнодорожный вокзал. О надвигающейся на Бурятию стихии в МЧС предупреждали заранее, но избежать коллапса все же не удалось. За одну ночь выпала половина месячной нормы осадков. Для устранения масштабных последствий проливного дождя создан оперативный штаб. 

Светлана Коркина, и.о. пресс-секретаря МУ "Комитет городского хозяйства Администрации Улан-Удэ": “С 4-х утра к работе приступили 12 вакуумных машин и 14 единиц спецтехники: грейдеры, фронтальные погрузчики, самосвалы. Работы продолжаются”.

Однако штормовое предупреждение продолжает действовать - завтра в республике ожидаются сильные дожди. Осталось дождаться, когда вода окончательно уйдёт из города и надеяться, что повторения подобного потопа в этом сезоне не последует.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика