В Юго-западной части Улан-Удэ завершены работы по прокладке трубопроводов

В столице Бурятии продолжается устройство централизованного водоснабжения в отдаленных микрорайонах. Сейчас на объекте идет строительство насосных станций и установка контррезервуаров для воды.

visibility 757
В Юго-западной части Улан-Удэ завершены работы по прокладке трубопроводов

В рамках национального проекта «Чистая вода» завершено строительство 2,8 километра магистрального водопровода в «сотых» кварталах, повысительная насосная станция и контррезервуары для питьевой воды, каждый из которых объемом 3300 куб. м. Глубина залегания - 3,7 метра. Для строительства сетей используются самые передовые материалы, то есть трубам не грозят коррозия и промерзание.

На сегодняшний день на объекте водоснабжения завершены работы по прокладке трубопроводов. Сейчас идут мероприятия по строительству насосных станций и установке контррезервуаров для питьевой воды, - рассказал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.  

Министр строительства также добавил, что сейчас в «сотых» кварталах проживает порядка 10 тысяч жителей. Проектом предусмотрен прирост населения, строительство частного сектора и многоквартирных домов. Таким образом сети водоснабжения рассчитаны на 20 тысяч жителей. Благодаря федеральному проекту «Чистая вода» у людей будет качественная питьевая вода.

Напомним, строительство объекта началось в сентябре 2020 года и закончится к 1 декабря 2021 года. Федеральное финансирование составляет 432 млн рублей.

В прошлом году завершилось строительство пускового комплекса № 2 водоснабжения левобережной части Улан-Удэ, насосной станции и систем водоснабжения по ул. Клеверная, Ковалевской, Шишкина, Крамского, Расковой, Ольховая, пер. Герцена и в мкр. Забайкальский. Чистую воду получили более семи тысяч горожан.

Стоит отметить, что федеральный проект «Чистая вода» входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Он направлен на повышение доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения. К 2024 году 70% жителей Улан-Удэ должны быть обеспечены чистой водой из централизованных источников водоснабжения.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика