Многодетные семьи – гордость республики

Республика Бурятия по рождаемости занимает второе место в Дальневосточном федеральном округе и пятое в России. Для финансовой поддержки многодетного родительства в рамках нацпроекта «Демография» с 1 января 2019 года введена новая выплата на третьего ребенка или последующих детей.

visibility 916
Многодетные семьи – гордость республики

Финансирование осуществляется за счет субсидии из федерального бюджета (94%), а также средств республиканского бюджета (6 %). 

Дмитрий и Мария Переваловы – четырежды родители. Они живут в Улан-Удэ и очень любят друг друга.

- Сначала первый ребенок, потом захотели второго, потом захотели дочку. Сходила на УЗИ, и до сих пор помню тот шок, когда сказали, что будет двойня. Денису и Алёне сейчас уже год и четыре месяца. Я в основном постоянно одна с детьми, но мне здорово помогает старший сын Арсентий, - счастливо улыбается мама Мария.

Глава большой семьи Дмитрий Перевалов вынужден надолго уезжать от семьи, поскольку работает вахтовым методом водителем.

- Когда возвращаюсь с вахты, ложусь на пол и все они меня облепляют. Большая семья - это большое счастье. Хочу, чтобы они выросли, прежде всего, добрыми и честными, - уверенно говорит папа Дима.

По данным Минсоцзащиты Бурятии в первом полугодии 2021 года на ежемесячную денежную выплату, назначаемую семьям республики в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, направлено более 782 миллионов рублей. Этой мерой социальной поддержки воспользовались 9 682 семей на 10 039 детей республики. 

В ведомстве напомнили, что ежемесячная денежная выплата предоставляется семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка и последующих детей после 1 января 2019 года в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает среднедушевой денежный доход населения в Республике Бурятия. В 2021 году размер выплаты составляет 12 968 руб.

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика