Туристические компании Бурятии получат льготные кредиты

В России начинает работу национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». По этой программе предприниматели смогут получать льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей по льготной ставке 3-5%. Байкальское отделение Сбербанка России и правительство Бурятии уже начали отбор проектов, которые получат поддержку.

visibility 616
Туристические компании Бурятии получат льготные кредиты

«С этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 миллиардов рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей», - приводит слова вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко РИА Новости. 

Чернышенко также выразил надежду, что благодаря национальному проекту в течение 3-7 лет будет обеспечено существенное наращивание гостиничной базы в субъектах страны. 
«Процесс получения льготных кредитов удалось оптимизировать. Общее время отбора банков и заемщиков снизится как минимум вдвое, со 194 до 108 календарных дней. Это уже почти на три месяца меньше существующего нормативного срока. Но эта работа не закончена, мы видим возможности для дальнейшего сокращения бюрократических процедур»", - цитирует гендиректора корпорации «Туризм.РФ» Сергея Суханова РИА Новости.

В Бурятии уже начата работа по подбору проектов, которые смогут получить льготные кредиты. 

«У нас с региональной властью здесь очень большие планы. - отметил в интервью «Вести. Бурятия» Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк, - Мы провели роуд-шоу на уровне Бурятии, и на уровне Иркутской области совсем недавно, и готовимся к роуд-шоу в Москве на площадке Сбера, где мы будем говорить про развитие туризма в регионах Байкала. Сбер, со своей стороны, будет приглашать крупнейших федеральных игроков».

Кроме льготного кредитования предусмотрены безвозмездные гранты на реализацию интересных проектов в сфере туризма. Очередной грантовый конкурс на поддержку малого и среднего бизнеса в туризме пройдёт этой осенью - с возможностью начать реализацию проектов с 2022 года. На эту меру предусмотрено 2 миллиарда рублей. 
Для того, чтобы регионы активнее участвовали в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства», федеральные власти намерены составлять рейтинг регионов по уровне вовлеченности в него. В начале августа будет разработан механизм для рейтингования.

Автор: Андрей Очиров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика