Бурятия поможет Чукотке в ликвидации лесных пожаров

Пожарные десантно-парашютной службы из Бурятии отправятся на тушение лесных пожаров на Чукотке. Об этом сообщил в среду, 14 июля заместитель Председателя Правительства РБ Пётр Мордовской на очередном оперативном штабе по тушению лесных пожаров.

visibility 542
Бурятия поможет Чукотке в ликвидации лесных пожаров

- В Правительство Бурятии обратился губернатор Чукотского автономного округа с просьбой о помощи в стабилизации лесопожарной обстановки. Принято решение об отправке на Чукотку 18 человек наших пожарных-десантников и парашютистов-пожарных. Надо помочь коллегам, когда у нас была сложная обстановка с пожарами - нам вся страна помогала, - отметил Пётр Мордовской.

В ближайшее время группировка пожарной десантно-парашютной службы будет сформирована.

По данным ФБУ «Авиалесоохрана», в Чукотском автономном округе за последние сутки проводились работы по тушению 8 пожаров на землях лесного фонда на площади более 74 тысяч га. В Якутии, где задействованы парашютисты-пожарные и пожарные-десантники Бурятии, за прошедшие сутки проводились работы по тушению 161 пожара на площади 649 тысяч га, в том числе на особо-охраняемых природных территориях.

Лесники напоминают – в Бурятии действует особый противопожарный режим. Со списком мест отдыха, сбора дикоросов и не древесных лесных ресурсов можно ознакомиться на сайте Республиканского агентства лесного хозяйства. Обо всех возгораниях в лесу необходимо сообщать на горячую линию лесной охраны 20-44-44

Между тем, в Бурятии сохраняется стабильная лесопожарная обстановка. За последние сутки возник лесной пожар в Прибайкальском районе. О выбросе дыма сообщили на горячую линию лесной охраны неравнодушные проезжающие. Пожар возник из-за грозы. На тушении работало 9 человек из числа лесной охраны и 1 единица лесопожарной техники. Огнеборцы за 1,5 часа ликвидировали возгорание, не дав огню распространиться на большую площадь.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика