В Хоринске открыли мемориал в честь городов-героев и городов воинской славы

Школьники и учителя района, ламы, депутаты и представители органов власти в течение двух лет создавали этот комплекс, аналогов которому нет в Бурятии. А жители десятков города России помогали воплотить идею в жизнь.

visibility 354

Этот мемориал уже назвали малой копией Александровского сада в Москве. Расположился он на территории второй школы Хоринска. 13 мраморных плит на фоне Кремлевской стены, посвященные Неизвестному солдату, городам-героям и городам воинской Славы. У подножия высажены голубые ели. А в День Победы в основание плит торжественно заложили капсулы с землей, взятой на местах самых ожесточенных боев Великой Отечественной войны. Жители десятков городов горячо откликнулись на призыв хоринцев и передавали землю специально для этого мемориала.

Лидия Бадарханова, директор Хоринской средней школы № 2:

- Я думаю, что наш проект станет уникальным достоянием не только нашей Хоринской средней школы номер 2, но и всего района. И я думаю, что станет уникальным достоянием всей Республики Бурятия.

На церемонии открытия отметили: в мире сейчас активно переписывают итоги Второй мировой войны. Наши граждане противостоят попыткам исковеркать историю.

Сергей Ромахин, главный федеральный инспектор по Бурятии:

- Мы внутри, сердцем своим чувствуем, что это наш День Победы, это настоящая правда, это настоящая справедливость, и мы ее отстаиваем.

Инициативы жителей, направленные на патриотическое воспитание, пусть даже и очень непростые в осуществлении и затратные, поддерживаются Главой Республики, руководителями разных органов власти. Результат многократно окупит все усилия.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Бурятии:

- Многие поколения учеников этой школы будут помнить о подвиге наших ветеранов-героев войны, которые погибли, которые пропали без вести, которые умерли впоследствии от ран, полученных во время этой страшной войны.

Учащиеся школ района готовились к событию долгое время. Прошли торжественным маршем, а также выпустили в небо журавлей, нарисованных на ткани. Символы памяти о войнах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика