Игорь Шутенков проверил работу городских очистных сооружений

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков посетил городские очистные сооружения в мкр. Стеклозавод. Предприятие является жизнеобеспечивающим и работает в штатном режиме. Градоначальник проверил, как продвигается реконструкция одного из главных и стратегически важных объектов МУП "Водоканал", подведомственного учреждения Комитета городского хозяйства.

visibility 570
Игорь Шутенков проверил работу городских очистных сооружений

Первые шаги по модернизации городских сооружений начались в 2017 г. После разработки проектной документаций и прохождения государственной и экологической экспертиз реконструкция очистных сооружений стала возможной благодаря участию Республики Бурятии в федеральной целевой программе "Охрана озера Байкал". Сотрудниками КГХ администрации города Улан-Удэ, «Водоканала» и подрядными организациями проделана масштабная работа. В рамках первого пускового комплекса уже построены ключевые объекты: блок механической очистки, подводящий коллектор, радиальные песколовки, а также начато строительство блока воздуходувной станции блока ультрафиолетовой обработки, блока фильтров доочистки и биореактора.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев, и.о. директора МУП "Водоканал" Андрей Сухоруков прошли всю территорию очистных сооружений, оценив состояние всей цепочки производственного оборудования. Мэр отметил, что очистные сооружения имеют особое значение для города.

- Главная ценность не только Бурятии, но и всего мира - озеро Байкал. Все вместе мы должны сохранить его уникальность и чистоту. С этой целью сейчас проводится корректировка ранее разработанной проектной документации в связи с ужесточением нормативных показателей по допустимому содержанию вредных веществ в сбрасываемых стоках. Мы должны свести к минимуму воздействие антропогенного фактора, при этом дав возможность нашему города расти и развиваться, - отметил Игорь Шутенков.

И.о. директора МУП "Водоканал" Андрей Сухоруков рассказал, что реконструкция очистных сооружений сложна тем, что среднесуточное поступление сточных вод на очистные сооружения составляет в среднем 120 тысяч кубометров, и эту работу по приему стоков нельзя никак остановить на время строительства.

Реализация проекта позволит справиться с возросшей в последние годы нагрузкой на очистные сооружения и, что немаловажно, сократить санитарно-защитную зону, избавив горожан от неприятного запаха.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика