В Бурятии отменен локдаун

С сегодняшнего дня в республике заработали магазины, торговые центры, салоны красоты, парикмахерские и другие организации. Первыми отмену локдауна в Бурятии почувствовали автомобилисты республики. С самого утра на дорогах - большое количество машин - на центральных автомагистралях образовались пробки.

visibility 1630

Александра Захарова, корреспондент:

- Первый день снятия локдауна столица Бурятии встретила непогодой. Однако, не смотря дождь, город ожил буквально на глазах. На центральных улицах Улан-Удэ многолюдно. На дорогах вновь автомобильные пробки. Немало людей можно увидеть и на остановках общественного транспорта. Люди не скрывают за две недели действия локдауна они просто устали сидеть дома.

- Да просто по городу гулять отдыхать, чтобы была свобода в парке.

- Ну больше народу стало и все равно как бы магазины открылись.

- По парку соскучились.

- Я исполняла режим, работа дом, дом работа.

Рабочий день директор салона красоты Сергей Гармаев начал раньше на несколько часов. Говорит- к приходу первых клиентов нужно успеть навести порядок и провести дезинфекцию помещения.

Сергей Гармаев, директор салона красоты:

- Все ждали 12-е число, 12 июля соответственно сейчас звонят, телефон разрывается, запись ведётся.

Клиентов ожидается много, в период локдауна запись шла в дистанционном режиме. На сегодня график мастеров уже расписан на несколько дней вперёд и звонки не прекращаются.

- Нет, к сожалению, на сегодня у нас запись полная и на завтра тоже полная, все занято.

Не замолкает телефон и в физкультурно-спортивном комплексе. Людей интересует, как скоро заработают бассейн и тренажёрный зал. Персонал, в свою очередь, получает необходимые инструкции.

Зоя Паскина, менеджер ФСК:

- Это обязательно ношение масок всеми сотрудниками, а также посетителями комплекса, обязательная дистанция полтора метра, обязательная термометрия на входе в комплекс с обеззараживанием рук.

В целом, меры безопасности в общественных местах в Бурятии сохраняются и даже становится строже, чем до локдауна. Чтобы попасть в бассейн или фитнес-клуб посетителям необходимо предъявить сертификат о вакцинации или ПЦР-тест. В магазинах это не требуется, но вход для покупателей только в масках. По-прежнему остаются закрытыми кинотеатры и зоны фуд-кортов, а также детские аттракционы, развлекательные центры и ночные клубы. За любое нарушение антиковидных требований - штраф.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности:

- Работа мобильных группа продолжена и в городе Улан-Удэ, и во всех районах республики. Не расслабляемся, работа будет продолжена, соблюдение норм, которые установлены Роспотребнадзором они конечно будут соблюдаться.

Как показала статистика, двухнедельный локдаун дал положительный эффект - инфицированных стало меньше, снизилось и число летальных исходов. Однако, окончательно переломить ситуацию, как утверждают врачи, поможет только коллективный иммунитет. Потому сегодня мобильные медкабинеты уже работают в торговых центрах и даже в спортивных комплексах.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика