С начала этого года на реках и озёрах Бурятии погибли 20 человек

Начало купального сезона также отмечено рядом трагических случаев. Если взрослые люди тонут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, то дети из-за безответственности родителей. Неутешительная статистика МЧС показывает, что именно сейчас начался "горячий" период, когда многие люди устремились к воде.

visibility 830

Из двадцати утонувших в этом году на реках Бурятии семеро - дети. Основная причина их гибели - полное отсутствие контроля со стороны взрослых. Спасатели пытается держать ситуацию под контролем, проводит патрулирование и профилактические беседы со школьниками и родителями, однако полностью избежать трагедий не удаётся.

Николай Зайцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного Управления МЧС РФ по Бурятии:

- Дети у нас самостоятельно выходят к водоемам без надзора. С кем-то родители отправляют, со старшей сестрой, старшим братом, который буквально на два-три года постарше. Естественно, за таким ребенком за самим нужно следить.

На сегодня в столице Бурятии муниципальные власти не организовали ни одного пляжа. В то время как в других городах со сходным количеством населения их действует до трёхсот. По данным МЧС там, где места отдыха возле водоёмов созданы по всем стандартам, смертность на воде практически нулевая. У нас же люди продолжают тонуть, будучи пьяными, от переохлаждения, отсутствия бдительности.

Даши Аюшеев, врио начальника Бурятской поисково-спасательной службы:

- Были случаи, когда люди не умея плавать заплывают на надувных матрасах, на надувных кругах далеко, уносят ветром от берега и люди тонут.

Сейчас для МЧС наступила горячая пора. Отменены отпуска и выходные, инспекторы перешли на круглосуточное дежурство. Спасатели напоминают: даже небольшой водоём может таить в себе большую опасность. Особенно, если человек пьян или не умеет плавать. Между тем, соблюдение элементарной безопасности может сохранить жизнь и здоровье.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика