Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело о незаконной охоте на территории государственного заказника «Алтачейский», расположенного в Республике Бурятия, и применении насилия в отношении представителя власти.

Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрием Демешиным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых жителей Республики Бурятия.

visibility 798
Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело о незаконной охоте на территории государственного заказника «Алтачейский», расположенного в Республике Бурятия, и применении насилия в отношении представителя власти.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, обвиняемые, неправомерно находясь на территории государственного природного заказника федерального значения «Алтачейский», в ночное время незаконно добыли двух косуль, причинив ущерб в размере 80 тыс. рублей, пытались вывезти туши животных на автомобиле.

Для пресечения противоправных действий на место происшествия прибыли три государственных инспектора по охране территории государственного природного заповедника. Один из них потребовал от нарушителей покинуть транспортное средство.

Управлявший автомашиной соучастник преступления при попытке скрыться совершил наезд на представителя власти, причинив ему телесные повреждения. В связи с чем ему дополнительно инкриминировано деяние, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Государственные инспекторы задержали превосходящих их по численности участников незаконной охоты.

Ранее органом расследования принято решение о прекращении уголовного дела в отношении инспектора по охране заповедника, установив, что при задержании преступников он действовал в пределах должностных полномочий.

Причиненный преступлением материальный ущерб возмещен в ходе расследования. Для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа и возможной конфискации наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью 330 тыс. рублей.

 

Уголовное дело будет рассмотрено Мухоршибирским районным судом Республики Бурятия.

Источник: Прокуратура РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика