В селе Оронгой Иволгинского района молния ударила крышу частного дома

Пожарные предотвратили дальнейшее возгорание. А в Надеино Тарбагатайского района из-за грозы жители восемь часов сидели без света. В Улан-Удэ также ощутили последствия ливневых осадков - дороги были наполнены водой.

visibility 1357

- Машина ближайшая освободиться сразу поставим на данный объект.

В первую половину дня телефон в диспетчерской службе комбината по благоустройству города не утихал. Последствия проливного дождя видны, буквально, в каждой части города. Там, где ливнёвки не справлялись с потоком воды, работали 11 вакуумных машин и 4 мотопомпы.

Татьяна Кабанова - начальник диспетчерской отдела МБУ "Комбинат по благоустройству г.Улан-Удэ":

- Машины выехали с 4 часов у нас сегодня, в три начался ливень, с четырех начался ливень, с четырех работает машина, практически острые вопросы сразу же снимаем.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Больше всего от осадков страдают жители частного сектора. Даже автомобилисты не рискуют проехать по этим лужам.

В таких местах помочь даже коммунальные службы не могут. Поэтому вода остаётся, мешая как автомобилистам, так и местным жителям.

Игорь Свинин - житель дома по ул. Саянская, 14:

- Уклон идет в общем оттуда, отсюда уклон, и получается вся вода стекает к нам/ они раз приезжали потому, что там мусор, у них забивается машина, они перестали больше приезжать.

Не дожидаясь помощи, жители по ул. Саянской сами начали строить барьеры. Но труднее всего приходится тем, у кого после дождя настоящий потом внутри квартир. Эти дома признали аварийными, поэтому ремонт крыши не предусмотрен. Справляются с бедой подручными средствами.

Нина Макеко - жительница дома по ул.Тобольской:

- А без дождя как? тоже никак, все вытираю тряпкой, туда-сюда хожу, ночь-то не спишь ходишь, да еще ноги больные.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Ливневые осадки устраивают испытания не только городским коммунальным службам. Так на улице Ленина произошел обвал тротуара, рядом со строящимся торговым центром.

В ближайшее время строителям придётся отложить свою основную работу и заняться ликвидацией обрушения на центральной улице города. И это нужно успеть до начала новых осадков. По прогнозу синоптиков в предстоящие выходные кратковременные дожди продолжатся.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика