В Прибайкальском районе обновляется техника для борьбы с лесными пожарами

В Кикинский лесхоз в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» продолжает поступать техника для тушения лесных пожаров. Помимо бульдозеров, вахтовок и тралов, в лесхоз поступил и бортовой автомобиль «УАЗ».

visibility 468
В Прибайкальском районе обновляется техника для борьбы с лесными пожарами

«У нас в лесничестве есть и труднопроходимые места, и болотистые, и каменные россыпи. Тут очень разнообразный рельеф местности» - рассказывает лесничий Прибайкальского лесничества, Алексей Антонов.

Под наблюдением специалистов Кикинского лесхоза более 600 тысяч га, в том числе и прибрежная территория Байкала. Поэтому на сотрудников лесхоза ложится особая ответственность, и специалисты всегда начеку.

«Преимущества бортового автомобиля, во-первых в очень хорошей проходимости и маневренности, а также в габаритах. На такой машине можно быстрее, чем на автоцистерне, доставить к пожару людей и оборудование» - рассказывает Иван Колмаков, начальник лесопожарной станции Кикинского лесхоза.

В кузове автомобиля уже собрано всё самое необходимое для оперативного выезда к возгоранию – мотопомпа, ранцевые лесные огнетушители и 500-литровая бочка с водой. Машину специалисты уже успели опробовать в деле.

«Недалеко от с.Турунтаево загорелось поле, прилегающее к лесу. Была угроза перехода огня в лесной массив. Тушили вместе с пожарными Прибайкальского района. Задействовали технику, полученную по нацпроекту «Экология» – бульдозер, трактор «Беларус» и бортовой «УАЗ». Вплотную подходить к очагу было опасно, поскольку пламя распространялось очень быстро, а трава была в человеческий рост. Мы заливали водой кромку, оперативно окольцевали очаг. В итоге остановили огонь буквально в нескольких метрах от села и не дали перекинуться на лес» - вспоминает Иван.

Всего за 2 года в Кикинский лесхоз поступило 10 единиц лесопожарной техники. Обновление автопарка влияет также на оперативность тушения лесных пожаров. Напомним, основная задача федерального проекта «Сохранение лесов» - обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика