Массовая вакцинация сможет остановить пандемию коронавируса, считают медики

Тем не менее, чтобы сформировать коллективный иммунитет, прививаться нужно правильно. Вакцинация от COVID-19 состоит из двух этапов.

visibility 884

Третья волна коронавирусной инфекции показала всему миру насколько она может быть агрессивной и смертельно опасной. Для того чтобы остановить этот "эпидемиологический циклон" необходимо выработать коллективный иммунитет.

Лина Хилтухинова, заместитель главного врача ГАУЗ "Городская поликлиника №6" по управлению качеством и безопасностью медицинской деятельности:

- Иммунный ответ формируется на 21 день, после второй вакцинации. Поэтому очень важно завершить весь курс вакцинации. Так как после введения 1-го компонента количество антител может выработано недостаточно для защиты от коронавирусной инфекции.

Ежедневно, только в поликлинику №6 на вакцинацию приходят около 300 человек. Большинство понимает важность вакцинации. Тем более сегодня, когда плановая госпитализация приостановлена, и любое обострение хронического заболевания вкУпе с коронавирусной инфекцией может привести к необратимым последствиям.

Любовь Бутуханова:

- Полностью надо принимать: первую, вторую. Для себя мы ж делаем, мне это нужно, чтоб я не болела.

Евангелина Павлова:

- Поставив первую вакцину у меня, даже не было мыслей, что можно не ставить вторую. Поскольку эффективность пропадает.

Если вы поставили первую прививку, и были вынуждены уехать. Не переживайте, вакцинироваться вторым компонентом можно в любой поликлинике или мобильном пункте по месту вашего нахождения в Бурятии. Главное сделать это и сделать вовремя.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика