8 июля всероссийский "День семьи, любви и верности"

Его отмечают с 2008 года в день святых Петра и Февронии. В православной традиции они считаются покровителями семьи и брака. В этом году медалью «За любовь и верность» в Бурятии удостоены 77 супружеских пар, а две семьи - медали «За верность родительскому долгу». Герои нашего сюжета прожили вместе больше 50 лет.

visibility 791

В этом году медалью «За любовь и верность» удостоены 77 супружеских пар, а две семьи - медали «За верность родительскому долгу». Но из-за пандемии награждение пройдет в дистанционном режиме и после снятия локдауна. Всего с 2014 года этими Всероссийскими наградами отмечены 340 семей республики.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии:

- Уважаемые жители Бурятии дорогие земляки поздравляю вас с днем семьи любви и верности. этот праздник важен для каждого из нас именно любовь и поддержка семьи помогают нам справится со всеми трудностями и двигаться вперед и особенно в период пандемии.

Одна из семей, удостоенных медалью "За любовь и верность" - звезды бурятского балета Татьяна и Юрий Муруевы. Они уже более 50 лет вместе. Помнят, как пришли в ЗАГС и подали заявление. О широком застолье и не думали - денег не было, но для молодоженов это было и неважно.

Юрий Муруев, народный артист РСФСР:

- Мы даже не думали, что свадьба, ритуалы, у нас в кармане было рубль, что ли, но по тем деньгам, пообедать вдвоем можно было, вдвоем нет. Но рубль двадцать можно.

 Главным секретом крепкой семейной жизни считают совместную работу. Но не обязательно, трудиться в одной сфере, можно иметь общее хобби, или просто разделять интересы. В Бурятии немало больших и дружных семей, которыми можно по праву гордиться, говорят в министерстве социальной защиты населения республики.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии:

- Особые слова благодарности и признательности мы говорим в этот праздничный день мы говорим многодетным родителям и тем, кто окружил своей заботой своих детей приемных детей. От всей души поздравляю все семьи Бурятии с этим праздником.

В Бурятии исконно крепки семейные традиции. И как говорит Юрий Муруев, при поддержке своей любимой супруги Татьяны, любовь, верность и взаимопонимание должны быть в каждой семье - не по праздникам, а ежедневно.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика