В Бурятии все больше людей готовы в свободное время выступить авто волонтером - помочь медикам добраться до работы и домой

Сегодня в вайбер-чате "Улан-Удэ помогает врачам" уже более полутора тысяч участников.

visibility 613

График работы у медсестры Натальи Швецовой прост и тяжел одновременно. Ежедневно с десяти вечера и до восьми утра. После смены из ковидного госпиталя на Верхней Березовке отправляется домой на маршрутке, а вечером помочь добраться до работы ей помогают авто волонтёры.

Наталья Швецова, медицинская сестра ковидного стационара Центра Восточной медицины:

- Я с прошлого года езжу, очень нравится. Если договариваемся, заявку подаю, по времени четко приезжают, очень удобно.

Авто волонтеры работают с самого начала пандемии, и участников в вайбер-чате "Улан-Удэ помогает врачам" становится все больше. Сегодня их уже полторы тысячи. Присоединяются не только медики, ради которых и создано такое средство связи, все больше становится добровольцев.

Владимир Ведерников, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Абсолютно нормальная человеческая позиция - если можешь помочь, почему не помочь? до я сам переболел, лежал в стационаре, я видел в каких условиях работают медицинские работники, как им тяжело, а эта волна тяжелее, чем первая.

Наталья Швецова, медицинская сестра ковидного стационара Центре Восточной медицины:

Сейчас тяжелее люди пошли, молниеносно развивается. Если вечером нормально - то ночью в тяжелом состоянии человек, т.е. очень быстро все происходит - развивается, ну и соответственно летальные исходы бывают тоже.

Медики призывают людей вакцинироваться, соблюдать правила безопасности, не подвергать себя и близких риску заболеть коронавирусной инфекцией. Усилий одних врачей сегодня уже недостаточно. Только все вместе, помогая друг другу, мы сможем победить.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика