Реализацию новой госпрограммы развития бурятского языка обсудила комиссия под председательством Главы Бурятии

В ходе заседания, состоявшегося 8 июля, Алексей Цыденов дал ряд поручений, в частности по корректировке учебной программы по изучению бурятского языка.

visibility 1068
Реализацию новой госпрограммы развития бурятского языка обсудила комиссия под председательством Главы Бурятии

Напомним, региональная государственная программа «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 годы» утверждена постановлением Правительства РБ 28 декабря 2020 года. Основная цель программы - это создание условий для сохранения, развития и повышения функциональности бурятского языка. Программа будет реализована в два этапа: с 2021 по 2024 годы и с 2025 по 2030 годы.

- Нам необходимо уже в этом году начать создавать и внедрять учебники и учебные пособия нового поколения на бурятском языке. Начиная со следующего года, планируется начать профессиональную подготовку учителей начальных классов, воспитателей детских садов с правом преподавания бурятского языка, журналистов, лингвистов, литературоведов, переводчиков со знанием бурятского языка, - сообщил и.о министра образования и науки республики Валерий Поздняков.

Минобразования республики поручено рассмотреть перераспределение средств, выделяемых на реализацию госпрограммы, на перевод учебных пособий по основным предметам – математике и окружающему миру - для учащихся 1-4 классов. Кроме этого Алексей Цыденов подчеркнул, что изучение бурятского языка в образовательных учреждениях всего один час в неделю, как это организовано сейчас, не способствует его развитию.

- Минобразования и Комитет по образованию города прошу проработать вопрос и дать предложение о том, как перейти как минимум на 2 часа изучения бурятского языка в неделю, а также включить в образовательную программу предмет по изучению бурятского языка в 10-11 классах. Английский язык дети учат до окончания школы, а бурятский только до 9 класса, нужно менять подход, - добавил Алексей Цыденов.

Профильным министерствам и ведомствам, курирующим госпрограмму, поручено рассмотреть возможность проведения на постоянной основе повышения квалификации кадров в сфере бурятского языка. Также поручено рассмотреть возможность сотрудничества с анимационной студией бурятского фонда «Найдал» для создания и показа мультфильмов на бурятском языке в эфире Буряад ТВ.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика