Отлов бродячих собак в Улан-Удэ будет проводиться в две смены

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков дал поручение Комитету городского хозяйства не допускать отставание от плана по отлову безнадзорных животных на территории города.

visibility 404
Отлов бродячих собак в Улан-Удэ будет проводиться в две смены

По графику «Байкалветторг» должен ежедневно отлавливать по 122 особи, но на сегодня организация вышла на 101-106 собак. Причиной тому послужили признаки болезни животных чумой – приют был закрыт на карантин. А также коронавирус, когда две бригады из четырех не смогли продолжить работу.

- Вы, как организация, которая заключила контракт с подрядчиком, выставляете ему все претензии. Не уговаривайте, заставляйте работать, - подчеркнул Игорь Шутенков на планерном совещании, обращаясь к представителям Комитета городского хозяйства.

На сегодня отловлено 1895 особей. Согласно федеральному законодательству провакцинировано, стерилизовано и отпущено в прежнюю среду обитания 1539 собак. Параллельно идет проработка вопроса строительства приюта в городе.

- Такое количество собак, которые вылечены, провакцинированы и отпущены – это мы опять создаем напряжение и возможность новых трагических случаев. Необходимо опять подготовить письменную заявку в Минсельхоз о выделении финансирования на организацию приютов для животных и их содержание на закрытых территориях, а не на наших улицах. Срок – три дня, - сказал мэр.

Напомним, по договору компания «Байкалветторг» всего должна отловить 4798 особей. Как сообщили в Комитете городского хозяйства, для усиления и недопущения отставания от плана отловщики будут работать в две смены: с 4.00 до 14.00 и с 15.00 до 22.00.

Также Игорь Шутенков поручил усилить работу по отлову собак в 113 квартале.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика