Из-за пандемии в Бурятии не работают для посещения музеи

Как переживают локдаун обитатели этнозоосада Этнографического музея, не скучают ли они без посетителей, узнавала наша съемочная группа.

visibility 467

Сотрудники этнозоосада, несмотря на локдаун, работают в прежнем режиме. Накормить, напоить, убрать в вольерах - дел достаточно. Они сравнивают это время - с мини-отпуском для животных, которые отдыхают от чрезмерного питания, ведь почти каждый посетитель старается накормить "хвостатых" гостинцами.

Юлия Осеева - заведующая научно-просветительским отделом Этнографического музея народов Забайкалья:

- Потому что они приходили в себя, отдыхали от лишних шумов, которые от посетителей, от прикормки ненужными продуктами питания.

Однако, некоторые обитатели живого уголка все-таки страдают от отсутствия внимания к их персонам. Так медведь малыш понуро ходит по вольеру. Еноты также без настроения, с нетерпением ждут посетителей. Они любят человеческое внимание: играют и всячески привлекают к себе интерес гостей. Однако, сейчас их активность снижена - зрителей нет.

Юлия Осеева - заведующая научно-просветительским отделом Этнографического музея народов Забайкалья:

- Мы даже несколько раз видели, как еноты рыщут глазами, выискивают людей, вот таким образом, мы это отмечаем.

А в семействах парнокопытных прибавление. Две девочки родились у пятнистых оленей. И двое малышей у яков. Это произошло две недели назад. Так что скучать "мохнатым" родителям не приходится: все внимание детям. А в этом вольере - живет павлинья пара, которая, судя по всему, сейчас задумывается о потомстве.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Богатое оперение показывает нам павлин, буквально мы подошли к клетке, и через пять минут он распахнул свои "объятия", можно сказать. Это, как отмечают работники музея, очень редкое явление.

Мужская особь привлекает, таким образом, паву. После - режима ограничений, каждый может увидеть своими глазами обитателей зоосада, и испытать незабываемые эмоции от общения с ними.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика