Министерство туризма Республики Бурятия приглашает принять участие в проекте от АСИ «Открой свою Россию»

Проект направлен на развитие внутреннего туризма путем проектирования актуальных и конкурентоспособных туристических маршрутов по России с учетом природных и культурных особенностей регионов, обычаев и истории нашей многонациональной страны.

visibility 461
Министерство туризма Республики Бурятия приглашает принять участие в проекте  от АСИ «Открой свою Россию»

Его организатором выступает Агентство стратегических инициатив при поддержке Федерального агентства по туризму, Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства культуры Российской Федерации. Конкурсную комиссию возглавит вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В рамках проекта будут проводиться конкурс концептуальных туристических маршрутов и акселерационная обучающая программа для всех представителей туротрасли региона.

«Туризм стимулирует к развитию более 50 отраслей экономики. Это мощнейший катализатор, который мы должны использовать, обеспечивая быстрый старт национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Сегодня мы ведем работу по созданию круглогодичной туристической инфраструктуры, повышению доступности нашего туристического продукта и улучшению стандартов сервиса. Мы планируем, что до 2024 года будут аккредитованы и оборудованы за счет специальных грантов туристические маршруты во всех регионах, - отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко на пресс-конференции в ТАСС, посвященной старту проекта. - Нам нужны брендированные, интересные маршруты, которые позволят лучше узнавать территорию и историю нашей страны, и конкурс «Открой свою Россию» будет этому способствовать».

Участниками проекта станут продюсеры впечатлений и их команды – представители профессионального туристического и предпринимательского сообщества нового поколения.

Как отмечает Министерство туризма РБ, «к участию в проекте от АСИ мы приглашаем  всех представителей турсообщества Бурятии – туроператоров, гидов, и коллективные средства размещения. Благодаря этому конкурсу поддержку получат действующие турмаршруты и инициативы местных жителей. От каждого региона будут отобраны лучшие брендовые маршруты, которые потом войдут в число 90 концептуальных туристических маршрутов России».

Вкратце о  конкурсе:

Проект «Открой свою Россию» предполагает двухэтапную работу. На первом этапе организатор будет принимать заявки и формировать уникальный банк идей со всей России для проектирования новых турпродуктов. Затем Конкурсная комиссия выберет финалистов - 30 команд под лидерством продюсеров впечатлений. Они станут участниками специально разработанной обучающей (акселерационной) программы. В нее войдут модули, посвященные стратегическому видению турпродукта и формированию его образа, созданию бизнес-моделей и актуальных ценностных предложений. Акселератор позволит усовершенствовать заявленные конкурсантами проекты и создать новые, основанные на идеях, собранных с помощью краудсорсинговой платформы. В результате будет создана новая модель проектирования туристского продукта, а на карте России появится 90 концептуальных туристических маршрутов.

На завершающем этапе проекта Конкурсная комиссия определит 30 маршрутов-победителей, а Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выберет проекты, которым будет присвоен статус «Брендового маршрута Всероссийского проекта».

Вся работа в рамках Конкурса будет проходить на интернет-платформе www.zagorizont.me, там же можно будет найти подробную информацию о Конкурсе. На сайте можно будет разместить не только информацию о своем турмаршруте, но и идеи местных предпринимателей: отельеров, рестораторов, фермеров, ремесленников, представителей музеев, краеведов, художников и всех тех, кто заинтересован в развитии внутреннего туризма.

 

Подать заявки на участие в конкурсе можно до 26 июля. Сбор идей для формирования маршрутов продлится до середины августа.

Источник: Минтуризма РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика