В Бурятии участники организованной преступной группы обвиняются в незаконной заготовке и сбыте древесины

Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более двух миллионов рублей.

visibility 457
В Бурятии участники организованной преступной группы обвиняются в незаконной заготовке и сбыте древесины

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Бурятия расследованы уголовные дела по факту незаконной рубки и сбыта древесины на территории Заиграевского лесничества, совершенной организованной группой.

Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более двух миллионов рублей.

В ходе следствия установлено, что в период с декабря 2020 по март 2021 года на территории Заиграевского района 63-летним местным жителем была создана организованная преступная группа с целью совершения незаконных рубок деревьев, хранения, перевозки и сбыта незаконно добытой древесины. В состав группы вошли его 32-летний сын, а также трое жителей Заиграевского района в возрасте от 46 до 56 лет.

Созданная преступная группа характеризовалась сплоченностью, устойчивостью и организованностью.

Для реализации совместного преступного умысла организатор преступной группы доставлял членов группы к местам совершения незаконных рубок, предоставлял бензопилы, технику: тракторы, грузовой автомобиль.

Кроме этого установлено, что для сокрытия противоправной деятельности организатор предоставил членам разрешающие документы на рубку древесины в ином месте, а также подыскал место сбыта незаконно заготовленной древесины - пункт приема и отгрузки древесины в Заиграевском районе.

В ходе предварительного следствия в целях возмещения причиненного материального ущерба наложен арест на имущество организатора преступной группы на общую сумму более двух миллионов рублей.

В настоящее время уголовные дела по ч. 3 ст. 260 и ч. 3 ст. 191.1 Уголовного кодекса Российской Федерации направлены для рассмотрения по существу в Заиграевский районный суд.

Источник: МВД по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика