Бизнесмены Бурятии получат государственную поддержку

Речь идёт не только о тех предпринимателях, которые не работали в период локдауна. Помощь в виде субсидий получат руководители организаций, прекративших работу ещё в середине июня, когда были введены первые ограничения — это кинотеатры, детские игровые зоны и фитнес-клубы.

visibility 490

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Этот станок пока простаивает, за время вынужденных выходных владельцы мебельного цеха успели выполнить все заказы, новые, к сожалению, пока принимать не могут от того и терпят убытки.

Супруги Гинеевы пока заходят в цех только для того, чтобы проветрить помещение и лишний раз провести ревизию оставшихся материалов. Надежда и Бальжинима уже восемь лет занимаются изготовлением кухонных гарнитуров и шкафов. Доход всегда был стабильным, но с началом пандемии пошли перебои, а тут ещё и локдаун.

Надежда Гинеева, предприниматель:

- Две недели — это конечно достаточно большой период, потому что идёт простой самого производства изготовления мебели, вынуждены мы отменять свои замеры.

Надежда говорит, сегодня настроение немного лучше, ведь предпринимателям пообещали господдержку. Её сейчас очень ждут и владельцы парикмахерских, салонов красот, кафе, ресторанов и фитнесс-клубов.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- На государственную поддержку претендуют руководители более 7-ми тысяч различных организаций и ИП Бурятии. На то, что компенсировать бизнесу дни вынужденного простоя из республиканского бюджета выделены 137 миллионов рублей.

Эта сумма будет варьироваться в зависимости от количества поданных заявлений.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Мы выплачиваем субсидию в размере МРОТ на каждого работника, если предприятие допустим работало на вынос, тогда будет половина. Такой же порядок мы пишем для самозанятых, чей вид деятельности тоже попал под закрытие.

Ещё бизнесменам дадут отсрочку на два месяца, по займам, взятым в фонде поддержки предпринимательства. Тех, кто занимает муниципальные или государственные площади освободят от арендной платы. Порядок приёма заявлений от предпринимателей в региональном Минпроме обещают разработать до конца недели.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика