Дорогу от Улан-Удэ до Тарбагатая, проходящую через посёлок Николаевский, капитально ремонтируют в течение нескольких лет

Сейчас работы ведутся уже около самого районного центра, а вот то, что было сделано на первом этапе реконструкции, как не странно, но уже приходит в негодность. Так, возле села Надеино, прямо посередине трассы образовалась яма, которая представляет серьёзную опасность для водителей.

visibility 751

Владислав Ложеницын, корреспондент:

- Эта яма на трассе Улан-Удэ - Тарбагатай образовалась весной этого года, а сама дорога была капитально отремонтирована в 2019 году. Яма очень опасна, её не видно, когда проезжаешь с большой скоростью, особенно в темноте, и даже за время нашей работы на этом месте, мы увидели несколько аварийных ситуаций.

И действительно, когда едешь со стороны Тарбагатая, эта яма возникает как-будто из ниоткуда - расположена она за небольшим пригорком. Заложниками "убитого" полотна в первую очередь стали водители легковых автомобилей. Даже двигаясь с разрешённой скоростью, чтобы не повредить машину, они вынуждены либо выезжать на встречку, либо миновать опасное место по обочине. Установленный знак "неровная дорога" не очень помогает.

- Ну попадал, когда в начале было, когда она была незаметна, весь асфальт поднялся кверху, влетал как-то раза 2, потом уже понял, что здесь опасно, стал скорость сбавлять заблаговременно.

Старый асфальт до 2019 года латали каждый год. А потому новую дорогу жители ближайших сёл Надеино и Куйтун ждали много лет. Ведь это самая удобная возможность попасть в Улан-Удэ. Если ехать через Тарбагатай - автомобилистам приходится "делать" приличный крюк - ехать на 50 километров дальше. Но сейчас люди с опаской проезжают данный участок. Такой "шрам" на ровном полотне возник не из-за огреха строителей, а из-за "вспучивания" почвы, которое спровоцировали обильные дожди. Выяснилось, что "проблемный" участок трассы находится на гарантии, поэтому проблему всё равно предстоит устранить подрядчику, выполнявшему укладку асфальта.

Антон Морозов - ведущий эксперт отдела ремонта и содержания автомобильных дорог министерства транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Делали только дорожную одежду, ремонт был дорожной одежды.... В течение 3-х - 4-х дней замечания будут устранены, за счёт средств подрядной организации.

Местным жителям остаётся надеяться, что обещание сдержат. Ведь жалобы на проблемный участок начали поступать ещё весной. Но до сих пор никто ничего не сделал. Мы проследим за этой ситуацией, и расскажем об итогах ремонта в наших следующих выпусках.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика