В Бурятии лесники посеяли 114 тысяч семян лесных растений

Тысячи кассет, десятки мешков торфа и почти килограмм семян лесных растений – так на территории «Лесресурс» проходит посев семян. Дело кропотливое и трудоёмкое, но результат того стоит. Ведь уже через 2 года выращенные сеянцы высадят на погибших от пожаров территориях.

visibility 749
В Бурятии лесники посеяли 114 тысяч семян лесных растений

«В каждой кассете по 81 ячейке, мы подготовили более тысячи таких кассет, наполнили их специальной торфяной смесью. Затем с помощью пресса проделываем в каждой кассете углубления для семян» - рассказывает главный специалист отдела лесовосстановления «Лесресурс», Елена Грязнова.

Обязательное условие – подготовка семян к посеву. Их замачивают в растворе перманганата калия, просушивают до состояния сыпучести, а после их ждёт ещё одна обработка – на этот раз препаратом от болезни семян.

«После того, как семена обработаны, мы засыпаем их в механическую сеялку. Такое оборудование, во-первых экономит время в отличие от ручного посева, а во-вторых, можно быть уверенным, что все семена попадут в ячейки, и ни про одну ячейку мы не забудем» - отмечает Елена Грязнова.

В общей сложности, специалисты высеяли 834 грамма семян сосны и лиственницы – это более 114 тысяч семян! Такого количества сеянцев хватит, чтобы восстановить погибший лес на 32 га.

Все кассеты разместили в теплице, а тут их ждёт бережный и заботливый уход. Все 2 года специалисты будут ухаживать за молодым лесом – соблюдать температурный режим, поливать, удобрять и, что немаловажно – наблюдать за ростом.

Только за весенний период в Бурятии высадили сеянцы на площади 1,4 тысячи га – это на 25% больше объёма посаженных сеянцев в прошлом году. Напомним, увеличение площадей лесовосстановления проводится в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика