Пандемия усугубила ситуацию с городскими маршрутами

В период локдауна заметно снизилась не только загруженность общественного транспорта, но и число водителей. Многие из них сейчас проходят лечение от коронавируса.

visibility 428

Площадь Банзарова - конечная остановка сразу нескольких городских маршрутов. В час-пик здесь обычно не протолкнуться, а сидячие места в автобусах "уходят" как горячие пирожки. Но, не сегодня. В республике действует строгий локдаун.

Константин Бухольцев, водитель:

- Ситуация такая, что сейчас намного меньше людей ездит, как и в прошлую пандемию. Количество людей в салоне очень сократилось. Буквально в одну сторону человек 8-10 ездит — это очень мало.

Однако на других маршрутах мало не пассажиров, а самих водителей. Люди подолгу стоят на остановках, а потом с трудом втискиваются в переполненные автобусы.

- Автобусы ходят очень редко.

- Особенно утром, когда едешь. Они прямо битком забиты.

- Маршрутка уже в импульсе была полная, мы не могли выехать. На трассе уже никого не брали, не входили люди в 7 часов - начало рабочего дня. 33 тоже - 4 маршрутки ходит в час. Уже минут 15 стою жду маршруту, ее нет - сейчас она придет полная.

По словам перевозчиков, к таким последствиям привела пандемия, которая нанесла тяжелый "удар" и изрядно подкосила общественный транспорт. Часть водителей сейчас на больничных.

Вячеслав Вершинин, генеральный директор ООО "Бурятия-Маршрут-Авто":

- На многих маршрутах болеют водители, где-то и лежат в больницах лечатся. В связи с этим увеличен интервал между автобусами до 5-15 минут.

Сбои в работе транспортной отрасли начались еще в марте прошлого года. За это время число автобусов на линии снизилось почти в двое. В трудное для всех время автоперевозчики вынуждены подстраиваться под новые реалии жизни и очень рассчитывают на помощь властей.

Алексей Захаров, директор ООО "Союз-Авто":

- Ситуация сложилась так, что город опустел, и соответственно жители просто-напросто в убыток себе работают. Мы, конечно, надеемся, что будет какая-то помощь водителям. Еженедельно у нас по 10 машин уходят в никуда. Ищут другие заработки, на вахту уезжают. Ситуация тяжелая в пассажирских перевозках.

Пандемия коронавируса без преувеличения затронула все сферы жизни людей. Сейчас всем отраслям бизнеса приходится признавать, что как раньше уже не будет, во всяком случае в ближайшее время.

А пока по вопросам работы городских маршрутов улан-удэнцы могут обратиться в комитет по транспорту. Телефон «горячей линии» вы видите на своих экранах.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика