Жители Бурятии получат защиту от кредиторов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому банки больше не вправе списывать долги с карт россиян, если там остается сумма ниже прожиточного минимума. Об этом он сообщил накануне в ходе «Прямой линии».

visibility 556
Жители Бурятии получат защиту от кредиторов

Во время эфира к главе государства обратилась мать-одиночка, попросившая «помочь с кредитами, которые люди берут от безысходности».  
«По инициативе «Единой России» был принят закон, я его вчера подписал, согласно которому, если у человека остается сумма ниже этого предела, прожиточного минимума, не могут с него сниматься деньги, в том числе по кредитам», - сказал Владимир Путин. 

Ранее в стране действовала норма, которая позволяла банкам списывать с зарплаты и других поступлений на карту россиян до 50% без уточнения суммы остатка. Это часто приводило к тому, что у малообеспеченных граждан после выплат долгов оставались суммы, прожить на которые попросту невозможно. Теперь в действие введен защищенный остаток, который не подлежит списанию. 

«Многие жители Бурятии помнят ситуацию с оплатой задолженности по ЖКХ, когда списывали с единственного источника доходов гражданина 50 процентов средств. Теперь банк или кредитная организация не могут списывать с должника сумму, необходимую для существования его и тех, кто находится на его иждивении. Неприкосновенной должна остаться сумма, равная прожиточному минимуму. В Бурятии это 12820 рублей», - прокомментировала нововведение Татьяна Думнова, первый заместитель председателя Общественной палаты республики Бурятия.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика