В одном из сел Прибайкальского района началось строительство сетей водоснабжения

Жители села Турка получат чистую питьевую воду до конца сентября 2021 года. Строительство объектов централизованного водоснабжения началось в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

visibility 602
В одном из сел Прибайкальского района началось строительство сетей водоснабжения

Сети рассчитаны на обеспечение стабильным и качественным водоснабжением всех жителей поселка, это порядка 1500 человек. Учтен расход воды на хозяйственно-питьевые нужды и пожаротушение. Проектом предусматривается строительство водовода длинной 5,751 км, а также установка 53 водоводных камер и 46 колодцев. Для строительства используются самые передовые материалы, то есть трубопроводы устойчивы к агрессивному воздействию грунтов. Срок службы таких труб 50 и более лет. На строительство централизованных систем водоснабжения выделено 78,2 млн. рублей. 98% от общей суммы составляют средства из федерального бюджета и 2% направляет республика. В настоящий момент на объекте начались земляные работы.

- Обеспечить жителей села Турка качественной питьевой водой стало возможным благодаря федеральному проекту «Чистая вода». Новый водовод позволит подключить турбазы, гостевые дома к централизованному водоснабжению и поможет развитию туризма на Байкале - рассказал Зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников.      

- В 2021 года строительство систем водоснабжения проходит в 5 муниципальных образованиях: Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Иволгинском районах и продолжается в городе Улан-Удэ. Все эти меры позволят обеспечить качественной питьевой водой более 27 800 человек, - добавил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

К 2022 году 52,5% жителей Бурятии должны быть обеспечены чистой водой из централизованных источников водоснабжения. На данные мероприятия планируется выделение из федерального бюджета 1,079 млрд рублей, из республиканского – 22,02 млн.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика