Ряд важных законопроектов рассмотрели депутаты Народного Хурала Бурятии на прошедшей сессии

Среди них - поправки в бюджет 2021 года, содержание скотомогильников и присвоение званий пожарным и спасателям республики.

visibility 477

Особое внимание уделили поправкам в бюджет республики. Благодаря налоговым поступлениям от промышленных гигантов республики, доходная часть будет увеличена. Но при этом возрастут и расходы.

Геннадий Доржиев - член Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по бюджету, налогам и финансам:

- У нас в целом, мы 896 миллионов принимаем увеличение доходной части. И, конечно, львиная доля уходит, порядка 400 миллионов, на борьбу с ковидом, то есть, это на все мероприятия, поддержка нашей медицинской отрасли.

Кроме этого, изменятся финансирование субсидий детским садам, деньги направят на проектирование школ в Заиграевском и других районах.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- У нас есть достаточно много ветхих, аварийных школ. Хотя там нет третьей смены, но там учатся дети, а они не могут учиться ещё длительное время в таких условиях.

Будут выделены средства и на реконструкцию котельной в Закаменском районе и другие проекты. Одна из спорных поправок - выделение финансовой помощи региональному оператору по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Не все депутаты поддерживают эту идею.

Игорь Бобков - член Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по бюджету, налогам и финансам:

- Предполагается рассмотреть ещё 120 млн. рублей, это, своего рода такая бездонная финансовая дыра, в которую утекают республиканские финансовые средства.

Также, муниципалитетам выделили 1,5 миллиона рублей на содержание скотомогильников. Проект республиканского закона наделит органы местного самоуправления нескольких районов особыми полномочиями по содержанию и капитальному ремонту скотомогильников и сибиреязвенных захоронений. Ещё один законопроект связан с присвоением званий пожарным и спасателям Бурятии. Таких наград в нашем регионе ещё нет, и инициаторы законопроекта считают это большим упущением. Тем более, что и денег из бюджета Бурятии для реализации этого документа понадобится не много. 39 тысяч в год. Сейчас законопроект рассмотрели в первом чтении, а заработать он должен с 1 января 2022 года.

Оксана Бухольцева - депутат Народного Хурала Бурятии:

- Законопроект назрел в нашей республике, он уже есть в трети субъектов РФ, это заслуженный работник пожарной охраны и заслуженный спасатель республики Бурятия.

Сейчас депутаты уходят на летние каникулы, следующая сессия состоится в сентябре.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Игорь Николайчук, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика