Почему в Бурятии не работает раздельный сбор мусора?

Один из важнейших вопросов, затронутый на «Прямой линии с Владимиром Путиным» касался обращения с отходами. Президента спросили, что делать, если раздельно собранный мусор региональные операторы сваливают в одну машину.

visibility 808
Почему в Бурятии не работает раздельный сбор мусора?

Владимир Путин заявил, что регоператоры должны отвечать за смешивание раздельно собранного мусора.  
 «Есть вещи, которые абсолютно недопустимы: это то, о чем здесь сейчас было сказано. И граждане по праву возмущаются этим. Это когда они стараются, выполняют рекомендации властей, осуществляют раздельный сбор, а потом в машине все это вместе сваливается. Это без всякого сомнения не должным образом организованная работа соответствующих операторов, которых нужно привлекать к ответственности за их действия», - заявил глава государства.  
Правительство рассматривает возможность расширения программы по переработке и утилизации разных видов отходов, добавил президент.  
Во многих российских городах организовано устанавливаются контейнеры для раздельного сбора отходов, но в Бурятии на сегодня практически отсутствует эта инфраструктура. По данным министерства природных ресурсов и экологии Бурятии, для внедрения раздельного сбора требуется дополнительно установить 21 тысячу контейнеров. В Минприроды России от республики направлено предложение о финансовом обеспечении внедрения раздельного сбора мусора. Предложение пока находится на рассмотрении. 
Сами управляющие компании и ТСЖ не устанавливают отдельные баки для разных отходов. Гражданам, которые сортируют мусор, выбрасывать его приходится в общий контейнер, откуда мусор и забирает региональный оператор. Однако это не означает, что сортировка - бесполезное дело. В мае этого года глава Бурятии Алексей Цыденов провел открытый урок для школьников, на котором объяснил зачем сортировать мусор нужно уже сейчас.  
«Зачем это нужно, спросят многие, ведь все равно отправится в один контейнер. Я отвечу – нужно, когда мусор попадет на сортировочную станцию в разных пакетах, его будет легче и эффективнее отсортировать и отправить на переработку. Какой мир вокруг нас – зависит только от нас. Чтобы он был чистый, мы должны его беречь и относиться к нему с уважением. Для того чтобы нашим детям достался чистый Байкал, чистый воздух, мы должны прилагать усилия каждый день и это должно стать нашей привычкой, образом жизни. Поэтому экологическое образование, воспитание должно прививаться со школьных лет», - отметил Алексей Цыденов.  
Правительство Бурятии работает над тем, чтобы ликвидировать несанкционированные свалки, постепенно строится инфраструктура для сортировки и переработки мусора, рано или поздно решится вопрос с установкой баков для раздельного сбора. Но начинать сортировать мусор, привыкать к этой практике, нужно уже сейчас. К тому же в Улан-Удэ есть пункты, где у населения принимают раздельный мусор, и при этом платят деньги.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика