Министерство туризма Республики Бурятия прорабатывает мастер-план развития территории с. Горячинск и других объектов туристской зоны Байкала

В июне состоялось два совещания Рабочей группы по развитию курортного села Горячинск, одно из которых было выездным.

visibility 868
Министерство туризма Республики Бурятия прорабатывает мастер-план развития территории с. Горячинск и других объектов туристской зоны Байкала

На первом из них рассматривались такие вопросы как вопросы как: о благоустройстве мест туристского показа в Прибайкальском районе, о разработке технического задания по мастер-планированию села Горячинск, на втором обсуждались вопросы инженерной и транспортной инфраструктуры. В числе участников совещания были Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия, председатель рабочей группы Альхеев И. А., представители других исполнительных органов власти Республики Бурятия, глава муниципального образования сельское поселение «Туркинское», представители турбизнеса- ТРК «Авангард», ГК «Горячий ключ», ГД «Радуга», ООО «Курорты Бурятии», а также дизайнеры и архитекторы, участвующие в проекте.

Напомним, во исполнение Протокола Совета по туризму при Главе Республики Бурятия, который прошел 30 апреля 2021 года, рабочей группе по развитию курортного поселка Горячинск было поручено разработать техническое задание по мастер-планированию с. Горячинск.

Цыдыпова Баярма Батуевна, врио министра туризма Республики Бурятия, рассказала участникам совещания о том, какая работа ведется сейчас в данном направлении. На сегодня от инициативной группы, в состав которого входят архитекторы, дизайнеры, поступили предложения по разработке технического задания по мастер-плану, Министерством туризма проведены консультации с министерством строительства РБ.

«В рамках государственной программы Республики Бурятия "Развитие внутреннего и въездного туризма" по итогам отбора 2020 г. 11 муниципальным образованиям выделена субсидия в 2021 году, в том числе МО "Прибайкальский район" на благоустройство парковой зоны в с. Горячинск Прибайкальского района на сумму  2 190 000 рублей. Благодаря субсидии в с. Горячинск будет благоустроена пляжная зона курортного поселка, а именно: построены автономный модульный туалет, установлены подиум под лежаки с навесом, кабинки для переодевания, волейбольная площадка, тротуарная дорожка, урны, будет проведено освещение, видеонаблюдение. В Баргузинском районе также будут благоустроены территории, прилегающие к местам туристского показа в с. Максимиха. Все работы планируется завершить до конца 2021 года» - отмечает врио министра Цыдыпова Баярма Батуевна.

На втором выездном совещании с участием Заместителя Председателя Правительства РБ Альхеева Ивана Александровича в Прибайкальский и Баргузинский районы и также представителей заинтересованных министерств и ведомств, и глав муниципальных образований «Прибайкальский» и «Баргузинский» районов был проведен осмотр с. Гремячинск, дома культуры в с. Гремячинск, пляжной зоны  в с. Горячинск, а также села Максимиха, были обсуждены  вопросы потребности в инженерной и транспортной инфраструктуре сел Гремячинск, Горячинск,  Усть-Баргузин и с. Максимиха, и вопросы благоустройства мест туристского показа в этих селах.

Отметим, что в настоящее время в Прибайкальском районе ведется разработка проектной документации водозаборного сооружения, и сетей водоснабжения с. Горячинск. В 2021-2022 гг. также планируется разработать проектную документацию на капитальный ремонт автомобильной дороги к курорту «Горячинск» (участок 1,5 км), и источнику (0,9 км). К 2023 году также в планах завершить строительство остановочной площадки возле памятника природы «Черепаха» автодороги Улан-Удэ - Турунтаево -Курумкан, и строительства дороги и автостоянки с твердым покрытием к местности Пески. В Баргузинском районе ведутся проектные работы на строительство очистных сооружений в п. Усть-Баргузин Баргузинского района Республики Бурятия.

В рамках благоустройства особо охраняемой природной территории местного значения «Баргузинское побережье Байкала» (далее – ООПТ, территория от с.Максимихи до пос. Усть-Баргузин). Администрация МО «Баргузинский район построит контрольно-пропускной пункт для регулирования количества посетителей ООПТ, обеспечения безопасности, поддержания чистоты, и сеть экологических туристских троп с. Максимиха и в с. Гусиха к 2024 году, и благоустроенные кемпинговые зоны на пляжах с. Максимиха, Усть-Баргузин к 2022 году.

Источник: Минтуризма РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика