Игорь Шутенков: За много лет – это первые большие перемены в этом парке

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков проверил ход благоустройства территории парка «Горсад». Это первый этап реконструкции, в рамках которого приводят в порядок главную аллею парка. На сегодняшний день работы выполнены на 30%.

visibility 445
Игорь Шутенков: За много лет – это первые большие перемены в этом парке

– За много лет — это первые большие перемены в этом парке. Здесь никогда не было брусчатки, дорожки были заасфальтированы. Здесь были старые фонари, теперь появятся современные светодиодные. Уже отремонтировали колоннаду, начали выкладывать плитку, и центральная аллея уже приобрела совершенно другой вид, – сказал мэр.

Сейчас в парке подготовлено основание под новую брусчатку «старый город», строят административно-бытовой комплекс для персонала, изготавливают 15 скамеек, которые установят на центральной алее. В ближайшее время подрядная организация ООО «Энергострой» приступит к устройству магистральных труб летнего водопровода.

– Все земляные работы проведены. Уложено полкилометра наружных сетей. Будет установлен новый блок распределительного устройства возле подстанции. Также прокопано полкилометра наружного летнего водопровода. Трубы у нас должны прийти из Иркутска до 4 июля, – пояснил генеральный директор ООО «Энергострой» Артемий Хохлов.

Во время осмотра территории, Игорь Юрьевич озвучил несколько замечаний.

– Подъем с центральной аллеи в парк был раньше в виде ступеней. На будущий год должны быть сделаны новые ступени и пандус. Но сейчас с подрядчиком решили, что пандус нужно делать не по прямой, иначе слишком большой наклон. Можно предусмотреть заезд по рельефу, сбоку, где угол подъёма не такой резкий. Должны решить вопрос о внесении этого замечание в эскиз, – отметил Игорь Шутенков.

По поводу замечаний мэра на счет опор освещения подрядчик сообщил, что исправит недочеты – поставит столбы в уровень и приподнимут выше.

Срок окончания работ по контракту 30 сентября этого года. В следующем году благоустройство территории парка будет продолжено. В парковой зоне обустроят пешеходные дорожки, освещение, скамейки и т. д.

Отметим, в прошлом году между МАУ «Дирекция по паркам культуры и отдыха» и Местной религиозной организацией православным Приходом Свято-Троицкого храма г. Улан-Удэ был заключен договор безвозмездного пользования земельным участком сроком на пять лет с возможностью пролонгации. Тогда было принято решение о благоустройстве Горсада. Запланирована реконструкция в рамках проекта «Народный бюджет». В сентябре прошли подготовительные работы к реконструкции – подрядчики демонтировали асфальтобетонное и бетонное покрытия, бетонные фундаменты и кирпичные строения, вывезли мусор.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика