После отчёта Главы республики депутаты Народного Хурала приступили к повестке

Парламентариям предстояло рассмотреть 42 вопроса, среди которых 30 законопроектов, 12 постановлений. Это и важнейшие меры социальной поддержки, так и изменения в уже существующие законы.

visibility 706

Началась вторая половина дня с Правительственного часа. По видеосвязи в сессии принял участие сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев. Заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов выступил с докладом о тяжёлой ситуации, вызванной пандемией и принимаемых мерах, в том числе о необходимости обязательной вакцинации граждан.

Вячеслав Цыбикжапов - заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию:

- Вакцинироваться должны работники медицинских, образовательных организаций, работники социальной сферы. Это дома престарелых, дома ребёнка, дома инвалидов, социальные работники обслуживания на дому, работники транспорта, транспортных узлов и ЖКХ, работники сферы обслуживания, торговли, общественного питания, пищевой промышленности. Служащие.

Затем, после бурного обсуждения доклада, депутаты перешли к вопросам повестки. Сразу несколько пунктов касались социальной сферы. Самым важным стал закон о поддержке многодетных семей с шестью и более детьми.

Игорь Марковец - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Государство в лице Правительства РБ берёт на себя все выплаты по ипотеке, заключается договор с семьёй, т.е. Минсоц заключает договор с семьёй, по нему определяется, что не более, чем на 10 лет, Правительство Бурятии выплачивает ипотечные взносы.

Ещё один законопроект касается реализации программы "Дальневосточный гектар". Документ дополняет республиканский закон перечнем населённых пунктов, где бесплатно землю предоставлять нельзя. Под запрет попадают населённые пункты Тункинского района. Ведь границы сёл здесь пока ещё не уточнены.

Дмитрий Швецов, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- В случае предоставления земельных участков в рамках предоставления программы ДВ-гектар могут быть задействованы участки, которые уже обременены правами 3-х лиц.

Теперь депутаты уходят на каникулы и в следующий раз соберутся в сентябре.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Николай Манжуев, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика