На 18-ой сессии Народного Хурала - Глава Бурятии отчитался о результатах деятельности правительства республики за 2020 год

Доклад длился почти два часа и был посвящен каждой из сфер жизнедеятельности Бурятии. Депутаты положительно оценили достижения как в экономической, так и социальной областях. Одной из основных тем доклада стала борьба с распространением коронавируса. Алексей Цыденов подробно рассказал о мероприятиях по организации медицинской помощи в этот период и мерах поддержки населения и бизнеса.

visibility 437

Обстоятельный, детальный, с глубоким анализом. Он уместился на 53 страницы. Отчет Главы Бурятии о результатах деятельности правительства за 2020 год длился около 2 часов. Не упуская мелочей, Алексей Цыденов рассказал о том, что было сделано. Тема номер один - преодоление пандемии. Удалось мобилизовать и перестроить всю систему здравоохранения. В Бурятии на эти целы направили около 3 миллиардов рублей. С трех сотен до почти 3 тысяч выросло число инфекционных коек, организована работа 7-ми ПЦР–лабораторий, 9-ти обсерваторов, 7-ми амбулаторных центров. Внедрена служба «ковидного такси». В 2020 году поступило 29 единиц медицинского автотранспорта, за счет средств республики - приобретено 17 автомобилей для неотложной помощи. Приняты беспрецедентные меры поддержки как жителям, так и бизнесу. В дополнение к федеральным решениям принят пакет республиканских антикризисных мер.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии

- Мы освободили бизнес от платы за аренду государственного и муниципального имущества, была оказана прямая поддержка предприятиям гостиничного комплекса и санаторно-курортных организаций на общую сумму 34 млн рублей, предприятиям общественного транспорта - более 60 млн рублей, дошкольного и дополнительного образования. Все эти решения позволили удержать ситуацию: сохранить экономику, не допустить социального напряжения.

Благодаря этой помощи безработные смогли открыть собственное дело. Даже в это сложное время реализация государственных программ развития и национальных проектов продолжилась. Бюджет Бурятии достиг рекордного уровня, был увеличен за год на 20%. На четверть с 2016-ого выросли собственные доходы республики. Уровень инвестиций сохранился. К действующим двум резидентам добавилось 8 новых инвесторов.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Индекс объема промышленного производства в республике вырос на 7,4%. Это 1 место в ДФО (95,9%) и 9 место по России по росту индекса промышленного производства.

Неплохие показатели у крупнейших предприятий. "Улан-Удэнский авиазавод" увеличил отгрузку продукции больше чем в полтора раза. Улан-Удэнская "приборка" - на 26%, предприятие «Аэротех» - на 15%. Рост и у «Селенгинского ЦКК». Началась реализация одного из самых перспективных в республике проектов - освоение Озерного свинцово-цинкового месторождения.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- В полном объеме профинансированы первоочередные и социально-значимые расходы. Выполнены публичные обязательства перед гражданами республики, обеспечено повышение заработной платы учителям, врачам, работникам культуры.

Вырос на 7% общий объем строительных работ. Бурятия получила федеральные средства на создание важных объектов в сфере экологии. Построено 275 тысяч квадратных метров жилья, получателями льготной «Дальневосточной ипотеки» стали 1,5 тысячи молодых семей. А участниками «Дальневосточного гектара» - почти 2 тысячи жителей Бурятии. Строились и ремонтировались дороги и мосты. Продолжается работа по строительству в Улан-Удэ защитной дамбы, по расселению из ветхого и аварийного жилья. За год в республике построено 5 детских садов и 4 школы, открылись четыре крупных спортивных центра. Отчет вызвал живой интерес у депутатского корпуса. Почти 3,5 часа парламентарии не отпускали Главу Бурятии: задавали злободневные вопросы. В итоге, высоко оценили доклад.

Александр Бардунаев, депутат Народного Хурала Бурятии, член фракции "Единая Россия" в Народном Хурале:

- Мы сегодня увидели в отчете развитие социальных направлений, строительство детских садов, школ, ремонты, развитие инфраструктуры, дорог.

Виктор Малышенко, председатель Комитета Народного Хурала РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы, руководитель фракции КПРФ:

- Мы прожили непростой год, понятно, что на всех, на бизнес мелкий и деятельность в сфере реальной экономики отразилось на доходы наших жителей, поэтому, конечно, какие-то меры были приняты. Я думаю и локальные проблемы надо решать, и они взяты на контроль и надеемся, на их решение.

Сергей Дорош, заместитель председателя Комитета Народного Хурала РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям, руководитель фракции ЛДПР:

- Отчет не может не понравиться, это связано, с тем, что мы дотационная республика, любая федеральная воспринимается позитивно, но эта помощь должна быть больше.

Сергей Пашинский, заместитель председателя Комитета Народного Хурала РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, член фракции "Справедливая Россия " мы посмотрели общие цифры республика ничего не потеряла, наоборот мы увидели, что свои доходы у нас поднялись в республике, конечно это нас радует.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Все отрасли экономики, несмотря на пандемию успешно развивались, наиболее отрасль, которая дала результаты – это промышленность. Поэтому сегодня были приведены конкретные меры, цифры, факты и результаты, которых удалось достичь.

Глава Бурятии поблагодарил депутатов за оперативное рассмотрение законопроектов о поддержке граждан и бизнеса, которые вносило региональное Правительство. Благодаря этому, властям удалось обеспечить социально-экономическую стабильность в республике.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Виктор Еланцев, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика