Более 110 тысяч граждан Бурятии приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Первое общероссийское голосование по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства на следующий год проходило с 26 апреля по 30 мая. В течении пяти недель на платформе 3.gorodsreda.ru жители в режиме онлайн отдавали свои голоса за объекты, которые по их мнению больше всего нуждались в благоустройстве.

visibility 495
Более 110 тысяч граждан Бурятии приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Благоустроить парки, скверы, набережные, центральные площади и спортивные комплексы жителям региона выдалась возможность благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

На выбор гражданам было предложено 176 проектов благоустройства территорий в 83 муниципальных образованиях. Жители республики выразили высокую заинтересованность в проекте. Особую активность в этом плане проявили жители Тункинского, Муйского, Баргузинского, Северо-Байкальского районов и города Улан-Удэ. Так в городе Улан-Удэ в проекте по благоустройству первое место занял сквер «Зодчий», второе место –территория, прилегающая к Гостиным рядам. Эти два объекта будут благоустроены в следующем году. За сквер «Зодчий» проголосовало более 21 тысячи жителей. За территорию, прилегающую к Гостиным рядам свой голос отдали порядка 17,7 тысяч жителей.

В Тункинском районе в проекте приняли участия четыре сельских поселения. Так в поселке Аршан жители выбрали для благоустройства территорию центра по ул. Трактовая 7. Жители села Жемчуг проголосовали за обустройство спортивной. Сквер по улице Ленина 93, благоустроят в селе Кырен. А вот жители села Тунка нуждались приняли решение благоустроить территорию Никольского кладбища.

Жители поселка Таксимо больше всего нуждались в детской игровой зоне, благоустройство именно этой территории пройдет в следующем году в Муйском районе.

Территории на выбор жителям представили пять сельских поселений Баргузинского района. Наибольшее количество голосов в этом районе жители отдали за благоустройство сквера в селе Улюн. Кроме этого, в следующем году будет благоустраиваться центральная площадь в поселке Усть-Баргузин, парк «Радуга» в селе Уро, сквер по ул. 60 лет Октября в селе Баянгол и стадион «Дружба» в селе «Баргузин».

В поселке Кичера Северо-Байкальского района жители высказались за обновление центральной площади. Спортивная площадка «Адреналин парк» будет благоустроена в поселке Нижнеангарск, а в поселке Новый Уоян проведут ремонтные работы в парке «Лукоморье».

В селе Багдарин Баунтовского района в голосовании победила территория центральной площади, ее благоустройство жители ждали уже давно.

- В этом году мы впервые провели онлайн голосование. Всего на выбор было представлено 176 общественных территорий, из них жители муниципальных образований выбирали территорию благоустройства на 2022 год. Также хочется сказать, что наша республика перевыполнила план по количеству проголосовавших граждан за благоустройство почти на 25%, что не может не радовать, - отметил Зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников.

Территория центральной районной больницы будет приведена в порядок в селе Петропавловка Джидинского района. По мнению жителей эта территория больше всего нуждается в проведении ремонтных работ.

В Еравненском районе жители решили благоустроить сразу два памятника героям Великой Отечественной Войны, расположенных на центральных улицах в поселках Гунда и Ульдурга. А также две центральны площади в селе Телемба и Сосново-Озерске.

Восемь муниципальных образований Заиграевского района активно приняли участие в выборе территорий. Так в селе Новая Брянь благоустроят территорию рядом с культурно-досуговым центром «Зенит», а также две территории для проведения массовых мероприятий в селах Нижние Тальцы и Унэгэтэй, и две территории, расположенные рядом с дамами культуры в селах Усть-Брянь и Шабур. Кроме этого, жители выбрали благоустройство Площади Ленина в поселке Онохой, территории расположенной рядом с центральной библиотекой в поселке Заиграево и создание парка для отдыха населения в селе Новоильинск.

В Закаменском районе в пяти населённых пунктах пройдут ремонтные работы общественных пространств. Сразу четыре обновленных парка получат жители Закаменского района в следующем году. Парки расположены в селах Баянгол, Санага, Улекчин и городе Закаменск. А вот в сельском поселении Гурульбинское пройдет благоустройство территории кладбища, по мнению жителей его в первую очередь нужно привести в порядок.

Жители Иволгинского района выбрали три спортивные территории для благоустройства на следующий год. Это устройство спорт площадок в селах Иволгинск, Нижнеиволгинск, и Сотниково. Кроме этого, будут благоустраиваться парк в селе Оронгой и территория дома культуры в селе Верхняя Иволга.

Больше всего населенных пунктов, принявших участие в проекте по благоустройству было в Кабанском районе. На выбор жителей общественные территории выдвинули девять муниципальных образований района. Обустройство детской площадки пройдет в городе Бабушкин, а в селе Каменск благоустройство территории рядом с МДЦ «Сибирь». В селах Брянск и Выдрино будут благоустраиваться центральные общественные территории. Пешеходную зону по переулку Октябрьский благоустроят в селе Кабанск, а в селе Клюевка- детскоую площадку по улице Речная. Жители села Кудара выбрали обустройство спорт площадки. В селе Оймур ремонтные работы пройдут на «Аллеи Победы в ВОВ». Также пройдет плагоустройство территории около Селенгинской гимназии в селе Селенгинск.

Два центральных сквера благоустроят в селах Кижинга и Новокижингинск, а также парк культуры и отдыха «Загустайский» в сельском поселении Чесанский сомон.

В селе Курумкан Курумканского района большее количество голосов набрал «Сквер отдыха» по ул. Ленина, который планируется благоустроить на территории бывшего дома-пионеров. Жители села Аргада выбрали для благоустройства «Аллею героев соц. труда» по улице Ленина 15.

В селе Усть-Кяхта Кяхтинского района благоустроят два общественных пространства, это территория, прилегающая к церкви «Преображения» и хоккейная площадка. В селе Хоронхой пройдет благоустройство центральной площади, а в городе Кяхта сквер «Комсомольский».

На двух центральных площадях пройдут ремонтные работы в селах Саган-Нур и Хонхолой Мухоршибирского района. Благоустройство территории возле администрации начнется в следующем году в селе Мухоршибирь. Также жители села Никольск проголосовали за обновление остановки общественного транспорта по улице Ленина и ремонт памятника ветеранам ВОВ в селе Шарлдай.

Жители Окинского района для обновления выбрали аллею в центре села Орлик, по улице Школьная.

В Прибайкальском районе пройдет благоустройство двух спортивных объектов, это спорт площадка в селе Татаурово и ролледром в селе Турунтаево. Кроме этого, в 2022 году пройдет реконструкция сквера в селе Ильинка и детской площадки в селе Турка.

Три территории для проведения массовых мероприятий и отдыха жителей будет благоустроено в Селенгинском районе, а также детская площадка в селе Новоселенгинск.

Самой востребованной территорией, которая требует обновления в селе Большой Куналей Тарбагатайского района стал парк по улице Ленина.

В селе Хоринск и Верхние Тальцы Хоринского района будут благоустраиваться центральные парки культуры и отдыха. Ремонт территории прилегающей к дому культуры пройдет в сельском поселении Верхнекурбинское.

Благодаря проекту в Бичурском районе благоустроят два парка, они находятся в селах Малый Куналей и Бичура. А в городе Северобайкальск жители проголосовали за благоустройство парка с устройством первого в городе фонтана.

Кроме того, принять участие в голосовании помогали 160 волонтёров, они рассказывали гражданам о правилах его проведения.

- Так благодаря голосованию за благоустройство общественных территорий предстоит большая работа по созданию комфортной среды для граждан. В нашей республике планируется обновить 9 скверов, 8 парков, 8 пространств для занятий спортом и 3 памятника героям ВОВ - сказал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Министр строительства Николай Рузавин также поблагодарил муниципальные образования и всех жителей за проделанную работу. «Хотелось бы сказать всем гражданам спасибо за неравнодушие в выборе общественных территорий и организаторам за проведение данного проекта. Благодаря вашему активному участию наши города и поселения будут меняться в лучшую сторону. Также хочется отметить, что голосование по выбору общественных территорий теперь станет ежегодным»,- добавил министр

Узнать какие именно общественные территории стали победителями можно на платформе 3.городсреда.ру.

За четыре года по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» уже были благоустроены свыше 357 общественных пространств и 615 дворовых территорий, реализован 1 проект-победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика