В городском парке Северобайкальска построят фонтан

По результатам голосования, проведенного с  26 апреля по 30 мая в онлайн формате по выбору приоритетного объекта благоустройства на 2022-2023 год, победу одержал проект благоустройства парка.

visibility 868
В городском парке Северобайкальска построят фонтан

«Северобайкальск показал себя очень активным и неравнодушным городом. И мы этим гордимся! Говорю спасибо каждому нашему жителю, который принял участие в голосовании и отдал свой голос за один из предложенных объектов. Мы набрали необходимое количество голосов, благодаря чему получим финансирование на реализацию проекта благоустройства» - отметил Глава города Олег Алексеевич Котов.

Конкурентом фонтана на голосовании стал проект благоустройства южной части набережной в районе городского пляжа. Там предполагалось построить пешеходную дорожку и ротонду из искусственного мрамора. Однако северобайкальцы высказались именно за создание фонтана в парке. Такое решение поддержали 1867 горожан, тогда, как за ротонду было отдано 658 голосов.

Согласно предложенному проекту будет продолжено дальнейшее благоустройство парка, а именно строительство фонтана размером 4х11 метров, включенного в комплекс входной группы парка.

«Планируется, что установленные здесь распылители должны работать в нескольких режимах. Струи воды будут выстреливать на 2 метра, а затем плавно опускаться до земли. По проекту, струи воды должны бить отдельными рядами или подниматься волнами. На основании климатических условий в нашем городе, было принято решение об устройстве сухого фонтана. Ещё их называют пешеходными, тротуарными, плоскостными или безопасными», - рассказал Евгений Золотухин, главный архитектор Администрации города Северобайкальск.

Напомним, что в 2018 году на голосовании по проекту формирования комфортной городской среды северобайкальцы поддержали идею благоустройства парка, предпочтя его другим предложенным территориям. Так в городском парке появились новые бетонированные, освещение и скамейки. В 2020 году горожане вновь отдали предпочтение обустройству парка, поддержав проект создания входной группы объекта.

Все это становится возможным благодаря реализации федерального проекта
«Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Его основная задача – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. В числе ключевых целей федерального проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. 

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика