Экологическая ситуация на месте бывшего угольного разреза улучшилась

Масштабная рекультивация нарушенных земель на территории бывшего угольного разреза Холбольджинский проводилась в 2020 году. В этом году, по данным Центра гидрометеорологии, отмечается положительный результат, концентрация взвешенных частиц в воздухе снизилась.

visibility 488
Экологическая ситуация на месте бывшего угольного разреза улучшилась

Теперь на месте горной выработки в Селенгинском районе растут деревья и цветы. Восстановительные работы проводились в рамках региональной программы «Сохранение озера Байкал» национального проекта  «Экология».

В конце 2000 года разрез Холбольджинский закрыли из-за низкой рентабельности, а в 2006 году он был законсервирован. После него осталось более 1500 га земель, нарушенных горными работами. 

Сначала были убраны наиболее опасные с точки зрения химического выветривания и ветровой эрозии отвалы. Остатки выработок переместили из водоохранной зоны озера Гусиного, создали насыпи для биологической рекультивации. Для восстановление флоры на нарушенных землях сектора разровняли, засыпали известняком, покрыли почвогрунтом.  На 336 га методом гидропосева засадили многолетние травы, а в 
в осенний период высадили более 41 тысячи деревьев и кустарников - яблони, березы, черемуха, облепиха, акация и сосна. 

Национальный проект "Экология" , главная цель которого охрана окружающей среды, продлится в России до 2024 года.

Источник: Минприроды РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика