Подведены итоги двух смотров качества - «хлеб пшеничный из муки в/сорта и мучные кондитерские изделия»

На суд экспертов были представлены пять образцов хлеба и пять печенья. Насколько продукция, реализуемая в крупных торговых сетях Бурятии соответствует ГОСТу.

visibility 397

Ежегодно в Бурятии проводятся смотры, позволяющие определить качество продуктов, насколько они соответствуют ГОСТу

 и есть ли в них генетически модифицированные организмы. "Стандарт Эксперт Бурятия" провела большую аналитическую работу по исследованию потребительского рынка республики и выбрала наиболее актуальные для жителей региона продукты.

Надежда Жарникова, директор ООО "Стандарт Эксперт Бурятия":

- Наша организация сделала контрольную закупку….

Каждый образец поступил в зашифрованном виде, под определенным номером. Вкус, цвет, запах, внешний вид: таковы основные критерии, по которым комиссия производит органолептическую оценку качества. Лабораторные же исследования позволяют беспристрастно выявить фальсификат, если он имеет место быть. Как показывает практика, нередко производители изменяют технологию и используют дешёвое сырьё.

Тарас Колодин, начальник испытательной лаборатории Бурятского центра стандартизации, метрологии и испытаний в Бурятии:

- Отдельная структурная единица... ... или кому он принадлежит.

Под зашифрованными образцами скрывался хлеб производства "Титана", "Абсолюта", Бурятхлебпрома, "Хлебушка" и индивидуального предпринимателя Голиковой. Все они признаны соответствующими ГОСТу с небольшими замечаниями. Из пяти образцов печенья "сахарное" производителей "Амта", Бурятхлебпрома, Минусинской фабрики, Астраханского предприятия "Элина» и Свердловской компании из г. Полевского, - с некоторыми замечаниями все они произведены по государственному стандарту.

Алексей Оловянников, заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:

- Мы вот эти результаты ... не предупреждаем, что будет отбор этой продукции.

Впереди еще три смотра. Эксперты будут оценивать качество газированных напитков, колбасных изделий и сосисок, а также популярных у населения пельменей.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика