Сложная пожароопасная ситуация сложилась в лесах Якутии

На помощь коллегам в рамках межрегионального маневрирования представители Забайкальской базы Авиационной охраны лесов в составе 30 человек отправились на тушение лесных пожаров в соседний регион.

visibility 834

Перед посадкой в самолет последний инструктаж. Специальная группировка огнеборцев готовится лететь в Якутию. Поездка предстоит сложная: в огне находятся тысячи гектаров тайги, введен режим ЧС. Перед взлетом - слова напутствия.

Григорий Сердюков, руководитель "Забайкальской базы Авиационной охраны лесов":

- Эта командировка не 5-7 дней минимум мы отработаем месяц. Изначально заявка поступила на 30 дней поэтому туда едет конечно люди опытные все имеют действующие удостоверения парашютистов десантников и за их плечами десятки и сотни пожаров.

Юрий Атанов, корреспондент:

- Все тридцать сотрудников забайкальской авиалесоохраны лесов отбывающие в Якутию имеют огромный опыт борьбы с лесными пожарами, говорят, что в Якутии местность немножко отличается от республики Бурятия, но это наших огнеборцев не пугает.

Любой контраст местности имеет значение. Если в Бурятии - горы, в Якутии - равнина. В таком деле как борьба с лесным пожаром важна командная работа. Учитывая особенности местности, где между населенными пунктами огромные расстояния, нельзя отставать от группы, можно сбиться с маршрута и остаться в одиночестве в глухой тайге за сотни километров, до ближайшего населенного пункта.

Аркадий Калашников, инструктор Багдаринского отделения парашютно-пожарной группы:

- Там сложнее, конечно, севера, но мы тоже с севера, Баунтовский район, так что там примерно одинаково.

Среди тех, кто летит в Якутию есть сотрудники, чей стаж в лесопожарной охране более 30 лет. Они принимали участие в тушении очагов в Архангельской и Волгоградской областях, в Красноярском крае. Несколько дней назад такой же отряд пожарных парашютистов из Бурятии отправился и в соседнюю - Иркутскую область.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика