В Бурятии выявили неудачливых «чёрных» лесорубов

Пытаясь уйти от лесников, «УАЗ» налетел на пень, у автомобиля оторвался задний мост, и машина остановилась.

visibility 606
В Бурятии выявили неудачливых «чёрных» лесорубов

Во время рейдового патрулирования лесов Тарбагатайского района, сотрудники Заудинского лесничества заметили автомобиль «Газ», который заезжал в лесной массив.

Лесники проследовали за автомобилем. За рулем оказался лесозаготовитель, у которого были все разрешающие документы. Пока сотрудники лесничества проверяли документы, к ним подъехал автомобиль «Жигули» в котором находились двое мужчин. Лесники заметили, что водитель «Жигули» начал паниковать.

Через некоторое время из леса выехал «УАЗ» с прицепом, груженным древесиной. Заметив лесников, машина поехала задним ходом обратно. Часть сотрудников лесничества бросились за автомобилем в погоню, а один остался с мужчинами на «Жигули».

Пытаясь уйти от лесников, «УАЗ» налетел на пень, у автомобиля оторвался задний мост, и машина остановилась.

Оказалось, что четверо мужчин успели заготовить 4 кубометра сосны в защитных лесах. Двое мужчин выехали на автомобиле «Жигули» вперед, чтобы осмотреться  и в случае, если рядом окажутся лесники, предупредить своих напарников по рации, но не успели этого сделать. Нарушителями оказались жители посёлка Николаевский. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 84 тысяч рублей.

Незаконно заготовленная древесина, автомобили «УАЗ» и «Жигули», самодельный прицеп и бензопила были изъяты.

В отношении нарушителей составлены протоколы по статьям 260 УК «Незаконная рубка лесных насаждений» и 8.32 КоАП «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах». Все материалы переданы в ОМВД по Тарбагатайскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела.

Лесники просят жителей Бурятии незамедлительно сообщать о фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства на горячую линию лесной охраны по телефону (3012)20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии. Информация принимается круглосуточно.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика