В этом году отмечается 100-летие установления дипломатических отношений России и Монголии

В онлайн-встрече с представителями субъектов Росси принял участие Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов.

visibility 565

"Вместе 100 лет" - так называется онлайн встреча эстафеты дружбы. Участники уверены, что это мероприятие станет толчком к дальнейшему развитию двустороннему сотрудничеству Монголии и России. Добрососедские отношения между странами выдержали испытание временем и продолжают динамично развиваться.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Российско-монгольские отношения отличаются добрососедством, вносит многоплановый характер, опирается на долголетнюю историю взаимодействию наших культур и народов. Мы никогда не забудем, что именно Монголия стала первой страной официально поддержавший Советский Союз в Великой Отечественной войне.

5 ноября 1921 года в Москве в торжественной обстановке состоялось подписание соглашения между правительством РСФСР и Народной Монголии об установлении дружественных отношений. В рамках празднования этой знаменательной даты запланировано провести различные мероприятия.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Основа взаимодействия между парламентами Бурятии и Монголии была заложена 15 февраля 2001 года, в городе Улан-Батор был подписан протокол о сотрудничестве между Народным Хуралом Республики Бурятия РФ и Великим государственным Хуралом Монголии, в соответствии с которым была создана межпарламентская комиссия по сотрудничеству.

На онлайн-встрече участники мероприятия отметили, что Монголию и Бурятию связывают давние дружеские отношения. Со стороны Монголии модератором выступил Герой Монголии, Герой Советского Союза, летчик-космонавт Жүгдэрдэмидийн Гуррагчаа.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика